Юный техник 2000-03, страница 18

Юный техник 2000-03, страница 18

Главным объектом сигнальном системы, которая, по существу, одинакова для всех изученных организмов, является 6елок-рецепторк замурованный в стенку клеточной мембраны. Одним концом он выходит наружу другой находится внури клетки. Когда внешний сегмент белка получает соответствующий химический сигнал, это служит началом каскада процессов, кульминацией которых становится переключение клетки на тот или ино1 путь развития. Доктор Рубин также отмети п, что сигнализирующие системы приоткрыли некоторые секреты эволюции.

« " сновные элементарны? кирпичики всех живых организмов уже были на Земле 500 миллионов лет назад, когда пути развития мушек, червей и будущих гомо сапиенс разошлись. Но типы переключателей и типы «проводки» остались те же самые»,— заключил он. Исследователи были немало удивлены тем фактом, что сигнальные системы сохранились практически неизменными в ходе эволюции. Генетический код оставался прежним все время, сохранялись и фундаментальные биохимические процессы вроде синтеза белка. Однако большинство из нас считало, что по мере перехода к более сложным процессам различия между биологическими видами должны возрастать. Тепеоь становится ясным, что наблюдения, оказавшиеся верными для червей и плодовых мушек-дрозофил, по-видимому.

дадут верные результаты и для изучения человека. А черзи и дрозофилы идеально подходят для экспериментов, поскольку позволяют достаточно легко идентифицировать те или иные гены, специфические способы их функционирования. Наши соотечественники, ученые Института химической физики Российской академии наук, экспериментируя

с мушками-дрозофилами, недавно обнаружили еще одно новое явление в биологии — аритмическую пульсацию количественных признаков жизнеспособности. И теперь мы можем лучше представлять себе механизм старения любых живых организмов, включая человека, знать, как именно влияют на него такие воздействия, как, например, ионизирующая радиация. Генетик Алексей Акифьев, геронтолог Людмила Обухова и биофизик Дмитрий Измайлов заинтересовались плодовыми мушками— дрозофилами прежде всего потому, что жизнь их коротка: не более трех месяцев. И два года опытов дают возможность проследить за целой исторической эпохой в жизни мушиного «царства». Для сравнения: аналогичная работа с мышами заняла бы не меньше 10 — 12 летт а наблюдения за людьми потребовали бы от (цвух до трех столетий!

В природной обстановке невозможно исключить множество случайных факторов, каждый из которых по-своему влияет на скорость старения: гены чувствительны к повреждающим их воздействиям. Однако принято было считать* что средняя для популяции

16