Юный техник 2000-03, страница 17

Юный техник 2000-03, страница 17

Но из теории военного искусства известно: если атака в лоб не удаесся, надо идги в обход. Вот и многие молекулярные биологи ныне считают, что для скорейшего достижения генеральной цели следует сначала изучать более простые организмы — такие, как бактерии, черви, плодовые мушки — дрозофилы. И первые успехи уже сделаны: междуча родному коллективу молекулярных биологов удалось расшифосвать ген фруктовой мушки. Исследователи обнаружили, что природа предусмотрела существование нескольких поразительных механизмов, которые практически идентичны во всем живом царстве, начиная с червей и кончая человеком. Группа исследова!елей во главе с доктором Леоном Звери (Юго-Западный медицинский центр, г. Даллас, США), занимаясь изучением генетических мутаций крохотного прозрачного червячка нематоды, обнаружила, что перестройка гена ехр-2 вызывает у него нарушения работы так называемых калиевых каналов, через которые внутрь клетки поступают те или иные необходимее вещества. Это, в свою очередь, приводит к расслаблению мишц, и настолько, что червячок в конце концов перестает питаться как следует.

Казалось бы, какое нам дело до обеденных проблем какой-то нематоды? Однако дальнейшие исследования показали, что сам механизм расслабления и сокращения мышц глотки червяка имеет точно такую же схему, чю и... у сердечных мышц человека! Стало

быть, разобравшись с проблемами червяка, исследователи гмо!ут решить и некоторые проблемы сердечной недостаточности. Еще одним из механизмов, которые действуют аналогично у разных живых существ — жизхенно важная система сигнализации, благодаря которой биологические клетки отвечают на сигналы, управляющие ими. Система передачи информации, как оказалось, работает одинаковым образом, определяя и вырабатывая основные биологические функции лак в организмах черве i, так и у люде-j.

При этом выяснилось, что молекулы, отвечающие за прием сигналов, могут при сбое выдавать команду на неуправляемый рост клеток, иными словами, способствовать развитию онкологических заболеваний.

— Удивительно, до чего же на самом деле просты те «элементарные кирпичики», из которых строится живой организм,— говорит доктор Джералд Рубин, молекулярный генетик из Университета штата Калифорния в Ьеркли. — Хоть и очевидно, что человеческое существо значительно сложнее червя или мушки-дрозофилы, но основа везде та же самая. Это похоже на детский конструктор «Лего»— чем больше у вас элементарных фрагмент о£ тем более сложную конструкцию вы сможете построить... Биологам сегодня удалось воссоздать из ряда отдельных и разрсзненных фрагментов цельную картину клеточной взаимосвязи.

15