Юный техник 2000-03, страница 28

Юный техник 2000-03, страница 28

надеялся, что когда-нибудь люди сумеют использовать свойства эле.ггро-проводящего слоя атмосферы, хотя в те времена даже неясно было, есть ли талой слой вообще.

В 19С1 году Тесла начал строить огромную башню «Всемирного телеграфа» в Уорденклиффе, на острове Лонг-Айленд. Его одолевала идея передавать энергию на большие расстояния беспроьолочным способом — с помощью сотен подобных башен. Тесла был уверен, что ионосфера может проводить энергию. И еот в преддверии очередной Парижской всемирной выставки он решил «блеснуть»: пусть тамошние стенды будут освещены электричеством, выработанным на далеком Лонг-Айленде. Это ли не чудо техники? Не станет никаких проводов, кабелей и прочих грубых приспособлений. Электрическая энергия будет передаваться прямо по воздуху. Незримый слой атмосферы послужит заменой металлическим сетям, готовым опоясать всю Землю.

В строительство башки были вложены тысячи долларов, но заксниитъ проект не удалось — финансирование его было прекращено. Говорят, к этому приложили руку всемогущие нефтяные магнаты, которым вовсе не улыбалось, что дешевая электроэнергия, полученная, скажем, с помощью Ниагарскою водопада, будет распро стран ять ся^по всему миру без проводов и пошлин. Этак ведь и без барыше; . можно сстаться...

Строительство прекратили, а с началом Первой мировой войны башн ю и вообще разобрали.

Сам знаменитый изобретатель умер в 1943 году в забвении. Однако его идеи, получается, пережила многие десятилетия. Реализуя проект HAARP, военные, пусть и отчасти, принялись воплощать и давние чаяния Геслы.

Cq&iM0i MI

МШСИ ж/ШЗОЛиС?

Впрочем, доведут ли проект до полного завершения на сей раз? Критики призывают прекратить строительство установки до тех пор, пока независимые эксперты не оценят всю опасность проекта.

Оппоненты обосновывают свою тревогу следующим фактом. Процессы, протекающие в верхнем слое атмосферы, являются «нелинейными». Ионосфера — это динамическая система, и, если вкачивать в нее громадные количества энергии, последствия могут быть самыми непредсказуемыми. По сей день плохо изучено, как динамическая «ионосистема» среагирует на регулярные электрические разряды мощностью в миллионы ватт. Рмчард Уильяме, физик Принстонского университета (СИ1 А), опасается, что после экспериментов с HAARF верхним слоям атмосферы будет нанесен непоправимый урон.

Сторонники этого проекта, наоборот, считают его безобидным научным занятием. Уильям Гордон, специалист по разогреву ионосферы, подчеркивает, что нет никаких «убедительных доказательств» тому, что низкочастотные электромагнитные поля вредны для здоровья.

26