Юный техник 2000-03, страница 29

Юный техник 2000-03, страница 29

Врач и физик Патрик Фланаган из штата Аризона не хотел бы мириться с подобным благодушием. Сбой протест он подкрепляет ссылками на работы, проделанные другими учеными: «Сотрудники немецкого Общества имени Макса Планка показали, что, даже если уровень излучения энергии очень низок и составляет всего десять процентов от напряженности магнитного псля Земли, он все равно может очень сильно повлиять на внутренние ритмы живых организмов».

Американский исследователь Джерри Смит опасается, что результатом эксперимента станет гигантская «Biofeedback-machine» («машина биологической обратном связи»). «Нашу планету захлестнут потоки электромагнитных волн именно тех частот, которые используются головным мозгом человека. Не вызовет ли это коротких замыкании в наших головах?» (Напомним, что диапазон основных частог биотоков нашего мозга лежит в пределах от 0 до 30 Гц, а диапазон волн, отраженных от ионосферы: 0,001 — 40 000 Гц.)

Тем временем в Брюсселе политики прислушались к критическим заявлениям Ника Бегича. Комитет по внешней политике при Европарла-менте обсудил проектируемую США установку HAARF и отнес ее к категории так называемого нонлетально-го оружия — то есть если не смертельного, как атомная бомба, то все же достаточно опасного.

Руко водител ь п рое кта Н АА RP Деннис Пападопулос, впрочем, успокаивает своих противников: «Энер

гия, которая будет излучена во время этого эксперимента, составит, может быть, всего одиу квинтиллионную часть энергии урагана. И даже если кто-то, используя установку HAARP, попытается целенаправленно воздействовать на погоду, все равно его усилия будут тщетны — с таким же успехом муха могла бы попытаться остановить грузовик».

Однако многие все же опасаются, что планируемый американцами эксперимент вовсе не гак безобиден, как тщится показать Пападопулос. И не только потому, что ионосфере будет нанесен немалые урон;у военных наверняка отыщутся подражатели — в других странах и при других режимах. Вспоминая военную историю, мы видим, как легко оружие попадает в руки, для него вовсе не предназначенные.

Еще в 1997 году стзтс-секретарь по вопросам обороны при правительстве США прогнозировал стратегии будущих террористов. По его словам, некоторые радикальные группы займутся экологическим терроризмом. Возможно, что они попытаются изменить климат, используя оружие наподобие установки HAARP. Они примутся провоцировать землетрясения и извержения вулканов. Как сообщают американские военные, террористы настойчиво пытаются раздобыть информацию об электромагнитном «ионосферном оружии», а также отдельные его детали.

Так стоит ли выпускать джиннз из бутылки?

Публикацию подготовил А.ВОЛКОВ

27