Юный техник 2000-03, страница 60

Юный техник 2000-03, страница 60

То же можно сказать и о грибнике или рыбаке. Ве дь мало собрать, скажем. грипы или ягоды — надо еще до» 1ести их до дома в сохранности.

Наш читатель Ян Матвеев из деревни Романово Пушки!югорского района Псковской области считает, что даже обычную котомку можно усовершенствовать так, чтобы и груз неси стало удобнее, и добыча — грибы или ягоды — не мялась Сделать это просто, достаточно озять старую картонную коробку из ячеистого картона и вырезать пластины, из которых сшить внутренний каркас рюкзака- Он может иметь четыре, пять или больше отсеков, хому сколько требуется. В них можно складывать грибы, ягоды, травы — да что угодно, и рыба не перемешается с грибами, а ягоды с травой. Да и несги такой рюкзак, имеющии жесткую форму будет удобнее!

Есть предложение

ЛИПУЧИЙ ШАРИК

«Дня украшения помещения воздушными шарами соьсем не обязательно надувать их водородом или гелием На день моего рождения мне подарили пятьдесят шариков, так где же взягь стспько редкого газа9 — пишет нам Антон Листвин из Москвы — Вот я и придумал, как выйти из положения. Секрет прост — я надувал шарик обычным зозду-хсм, а потом, засунув в шерстяной свитер, натирал так, чтобы он наэлектризовался Теперь он лет ко прилипал к любой поверхности. Так я украсил ими всю комнату*.

Думаем, предложение Антона за интересует читателей, а кроме того, они подумают, где еще можно использовать эффект электризации шаров

Выпуск ПБ подготовили: В БУКИН, М.ВЕВИОРОВСКИЙ,

Г.ЧЕРНИКОВ Рисунки В КОЖИНА

Ъаяяйше jfyerfibe

Описание изобретения

Описание должно раскрывать изобретение с полнотой, достаточном для его осуществления (изготовления). Оно состоит из нескольких разделов:

1 — область техники, к которой относится изоЬретение. В нем указываются применимость изобретения (например, машиностроение), а если областей несколько, то указываются основные.

2 — уровень техники. В этом разделе приводятся сведения об известных заявителю аналогах изобретения с выделением наиболее близкого проготипа. При этом в качестве ближагшего аналога указывается средство того же назначения, например, если заявлены вилы, то ближайшим аналогом вряд ли можно назвать лопату. Помимо описания аналогов и источников информации — откуда стал известен каждый из них, необходимо изложить признаки ближайшего прототипа, которые совпадают с существенными признаками изобретения.

3 — сущность изобретения. Самый, пожалуй, важный пуню описания. В нем необходимо дать описание существенных признаков изобретения, которые обеспечивают технический результат. Они могут выражаться,

56