Юный техник 2000-03, страница 62

Юный техник 2000-03, страница 62

Сегодня многие пищевые продукты и медицинские препараты запечатываются в так называемую вакуумную оболочку, гарантирующую их сохранность в течение многих месяцев. И проблема, с которой сталкиваются производители — качество сварного шва. Как его контролировать? Специалисты финской фирмы «Вмпак» реши/.и задачу просто — в пленку они ввели красящее вещество специального состава. И в момент запаивания при нагревании до определенной температуры пленка меняет цвет. Если же шов не пропа-ялся или после запайки была нарушена герметичность, цвет шва изменяется, например, с зеленого на белый.

ВСЕ СБОЕ ВОЖУ С СОБОЙ

Первая мысль о кругосветном беспосадочном перелете вокруг земного шара родилась у Чкалова. К тому времени им уже были осуществлены беспосадочные перелеты и через всю страну, и через Северный полюс в Америку. А вот облететь вокруг Земли Валерий Павлович так и не успел. Помешало то обстоятельство, что слишком много топлива пришлось бы брать с собой в полет. Только в декабре 1988

года, полстолетие спустя, чкаловс-кии проект удалось осуществить американцам Д.Рубану и М.Нигеру на самолете «Вояджер». Им пришлось конструировать особый летательный аппарат, весь внутренний объем которого — двухкилевой фюзеляж, а крылья превратились в один огромный топливный бак. Да и сам самолет пришлось облегчать до предела. А ведь решение американцев, хотя и оригинальное, не единственное.

Российски и изобретатель В.Семенов, сотрудник Центрального аэрогидродинамического института имени Н.Жуковского (патент N? 1723743), предлагает свой вариант путешествия вокруг земного шара. Причем на обычном спортивном самолете. Как? Очень просто. Самолет на тросе тянет за собой планер. Идея далеко не новая. Подобные сцепки применялись еще в годы войны, когда в тыл орага, к партизанам, доставлялись медикаменты, продовольствие, боеприпасы. Так что же защищает новый патент? Новое в том, что беспилотный планер выполняет роль летающего танкера. Кроме буксировочного троса, оба летающих аппарата соединяет гибкий шланг. По нему горючее из топливных бгкоь планера подается ъ основной самолет. Когда же они опорожнятся, танкер отстыковывается и благополучно приземляется где-нибудь в безлюдной местности, А самолет продолжает полет, используя топливо уже собственных баков.

58