Юный техник 2000-03, страница 61

Юный техник 2000-03, страница 61

ЮНОМУ ИЗОБРЕТАТЕЛЮ

например, в снижении или повышении коэффициента трения, r предотвращении заклинивания, снижении вибрации и так далее. Если изобретение обеспечивает получение нескольких технических результатов, их рекомендуется привести. Необходимо описать и признаки, отличающие изобретение от ближайших аналогов. В этом разделе необходимо подробно описать задачу, решению которой данное изобретение будет способствовать. При описании устройства как объекта изобретения необходимо дать его конструктивные элементы, наличие между ними связи, их взаимное расположение, форму связи, параметры и характеристики элементов, материал, из которого они изготовлены.

Помимо описания изобретения составляется короткий реферат. Его объем не должен превышать 1000 знаксв. Эго немногим более половины машинописном страницы. В нем даются ссылки на иллюстрации, номера отдельных деталей устройства. Реферат дает описание изобретения в короткой, сжатое форме, потому и ограничен его объем.

При оформлении заявки вначале дается описание, далее чертежи (если они имеются) и, наконец, реферат. Все документы оформляются в 3 экземплярах. Каждые документ начинается на отдельном листе стан

дартного формата, а листы нумеруются арабскими цифрами, начиная со второго. Документы печатаются шрифтом черного цвета через два интервала, графические символы, формулы можно вписывать от руки пастой или чернилами черного цвета. Чертежи и графические материалы также выполняются черными линиями и штрихами без растушевки и раскрашивания. Масштаб рисунков и чертежей подбирается таким, чтобы при уменьшении размеров до 2/3 можно было различить все детали. Размеры на чертежах не указываются, при необходимости они приводятся в описании. Формат фотографий выбирается такой, чтобы он не превышал установленные размеры листов документов. Фотографии малого размера наклеиваются на листы бумаги. Каждое графическое изображение нумеруется арабскими цифрами независимо от его вида (чертеж, рисунок, фото). Оформление заявки должно полностью соответствовать требованиям Правил. Любое отклонение от них служит достаточным основанием ^ля отказа в приеме заявки к рассмотрению.

Образец оформления заявки на конкретное изобретение мы приведем на следующем занятии школы. Следите за нашими выпусками.

Е. ФОКИН

57