Юный техник 2000-03, страница 65

Юный техник 2000-03, страница 65

ча/но компактен. С его помощью можно сэкономить немало места, а для небольшой квартиры он просто находка!

К сожалению, достать в магазине такое чудо дизайнерской мысли нам недоступно, но кто сказал, что уголок нельзя смастерить самим?

Слева, как вы видите на рисунке, расположен гардероб для верхней одежды, справа — бельевой шкаф с тремя широкими полками. Легкие дверцы (их пять) навешены на амортизирующие подвесы. Филенки дзе-рок можно обтянуть шелком или даже расписать в духе старинных ширм. Но и однотонное серо-коричневое льняное полотно будет выглядеть очень стильно — здесь можно поэкспериментировать и дать волю воображению.

Боковые стенки шкзфов забраны кпееными щитами из натурального дерева^ а «потолок» закрыт тонкой фанерой с вентиляционными отверстиями.

Справа на колонну квадратного сечения «нанизаны» разновеликие лекальные полки для книг, цветов, игрушек и безделушек. Столешница стола — сложной конфигурации — из толстой мебельной фанеры. Пожалуй, за таким столом уместится гораздо больше гостей, чем за традиционным круглым или квадратным.

Нижняя полка и столешница закреплены на колонне фигурными уголками-консолями. Дополнительная опора стола представляет собой столб-стойку круглого сечения с капителью из нескольких элементов, выполненных из толстой фанеры, вырезан hoi в форме эллипса.

Если подняться по удобной деревянной лестнице с фигурными ступенями (обратите внимание: выступы ступенек чередуются справа налево), вы попадете в «спальню». Кровать — широкая доска с мягкими овальными кромками — соответствует параметрам тела взрослого человека. Рама кровати с пружинящими выгнутыми боковыми рейками, закрепленными в резиновых шарнирах для лучшей амортизации (кстати, здесь стоит подумать и о других видах крепления), вставляется в «четвертушку» верхней рамы основной конструкции, которая в свою очередь фиксируется на стойках.

Основанием конструкции уголка является рама. Она кэепится к стене и полу обыкновенными металлическими уголками на шурупах. Соединения, требующие большей прочности, необходимо крепить длинными шурупами «впотэи», а углубления замазать специальной шпаклевкой для дерева.

Как мы уже говорили, важным условием для установки спального места является достаточная высота помещения, ведь расстояние между кроватью и потолком должно быть не менее 80 — 100 см.

Если все условия соблюдены и монтаж произведен правильно, все составные элементы уголка безукоризненно отлажены и вмонтированы друг в друга, кровать под вашей тяжестью, как говорится, «не кряхтите, то стоит посмотреть вниз, и у вас возникнет ощущение свободного пространства, так необходимого человеку в жизни, а особенно в своей собственной квартире.

61