Юный техник 2000-03, страница 68

Юный техник 2000-03, страница 68

те его из теста, словно из пластилина. Для самого теста понадобмтся 400 г муки, 2 столовые ложки разрыхлителя, 100 г размягченного маргарина, 150 г сахара, 2 яйца, щепотка соли и 3 столовые ложки меда. А кроме того, тертая цедра, ванильный сахар и панировочные сухари. Смешайте ингредиенты до образования кремообразной массы, введите муку, выложите в формы и выпекайте 30 мин. Украшения представляют собой крохотные шарики из растертого сливочного масла с желтками, сахарной пудрой и ванилью.

Торт «Барашек» мастерится точно так же, как пирожное «картошка», а рецепт его известен всем.

Когда-то в России было очень популярным выкладывать крашеные яйца в пышную зелень скороспелого кресс-салата, созревшего прямо на подоконнике под лучами весеннего солнца. Обычно хозя/ка выращивала к Пасхе такую зелень в прямоугольном деревянном корытце на ножках. Мы же хотим предложить другой вариант: для грядки понадобится отрезать картонные ячечки на десять яиц от стандартной тары, полиэтиленовая крышка от упаковки также на десять яиц, прозрачный верх от папки-скоросшивателя, водостойкие быстросохнущие краски синего, зеленого и белого цветов, пористая резина разной расцветки, клей «Момент» и макетный нож.

Вырежьте в полиэгиленовом крышке окошко, оставив по краям около 5 мм, покроете ее грунтовкой, дайте высохнуть. Вырежьте «стекло» из прозрачной стенки скоросшивателя — сно должно быть на 5 мм больше, чем само окошко. Приклейте его изнутри к крышке. Переведите мотивы украше

нии на листы пористо.1 резины соответствующих цветов и вырежьте, как показано на Фото. Затем очень точно склейте украшения друг с другом, а получившийся бордюр приклейте к нижним кромкам яичной коробки.

Перед посадкой семян выложите изнутри картонные ячейки фольгой (иначе картон размокнет), углубления заполните землей, и в нее высыпьте семена кресс-салата. Земля должна быть постоянно влажном. Закройте грядку крышкой и поставьте на подоконник к солнышку.

Первые всходы в мини-оранжерее должны появиться уже на второй день. Как только кудрявые «баоашки» салата достигнут в высоту 10 — 15 см, снимаете крышку и разложите в каждую ячейку по яйцу. В густых зарослях салата они буду г едва заметны, но в этом-то и вся прелесть — никтс заранее не будет знать, какой сувенир попадет ему в руки. Такую зеленую грядку поставьте вс главу праздничного стола. Уверяем — удивлению ваших гостей не будет предела.

На фото перед вами изящная композиция из нераспустившихся веточек рододендрона в стеклянном кувшине. Кое-где, на разной высоте, к веточкам на тончайших шелковых нитках прикреплены пустотелые яйца, выкрашенные ультрамарином и белилами в сочетании с серебром. Чтобы их подвеситьг понадобятся спички. Один конец нитки эавлжите узелком ровно посередине спички. Держа нитку за свободный коне^ опустите спичку через одно из отверстии выдутого яша: в горизонтальном положении внутри яйца она надежно закрепит нитку.

Материалы подготовила Н. АМБ 4РЦУМЯН

64