Юный техник 2000-03, страница 66

Юный техник 2000-03, страница 66

идеи - ОБСТАВИМ ПРАЗДНИК

ХОЗЯЙКАМ \

НА СОВРЕМЕННЫЙ ЛЛД1

иное, как воздушный и ароматный крендель, который если и не заменит, то весьма разнообразит традиционное меню из куличе.1 и куличиков.

Во г и рецепт: 1 кг муки, 2 стакана молока, 50 г дрожжей, 70 г маргарина, 150 г сахарного песка, одно яйцо и чайная ложка соли. Все замешиваем и ставим в теплое место для брожения. Чутъ поднимется — добавьте щепотку ванилина, лимонную цедру, изюм, кардамон.

Выкладывайте тесто на доску и раскатыва «те в виде ьалика, сужающегося к концам — вот вам и сгвол деревца. Тем временем готовим тертое тесто для украшения. Для него понадобится мука, веда и дрожжи. Консистенция должна быть очень эластичнии, но плотной, чтобы можно было лепить фигурки птичек, цветы, розочки, плетеные «веревочки». Помимо весенней символики украшения играют сугубо функциональную роль, помогая сохранить фирму при выпечке.

Теперь немного пофа чтазируите —

Скоро апрель, а с ним самый важный праздник христианского мира — Пасха. И конечно же, почти в каждом доме к этому дню задолго гстовятся — украшают жилища вербными букетами, пекут куличи, мастерят сладкую творожную пирамидку — саму пасху, красят яйца. Словом, все как положено.

Но сегодня мы хотепи бы обса дить с вами новые идеи оформления праздника: поделиться некоторыми оригинальными рецептами пасхальной выпечки, вместе с вами придумать маленькие сувениры для близких и л&Узей- Попробуем поставить любимый весенний праздник на современный лад.

К примеру, «пасхальное деревце», что вы видите на рисунке, не что

Иэящнач композиция hi геточек рододендрон i ъ со 1стшин с пасvушными посинелыми яРи j-ни — вот Прекрасный пример уг ращения пр; ь-днрчногс интерьера.