Юный техник 2000-04, страница 68

Юный техник 2000-04, страница 68

резка каната привяжите камень. На расстоянии ТО см от камня завяжите на каждом отрезке каната узел. Свободные концы каната протяните через отверстия нижней доски и завяжите узлами. Остальные три доски прикрепите также с интервалами 30 см друг от друга. Затем от каната отрежьте кусок для подвешивания конструкции (его длина равна высоте потолка за минусом высоты этажерки). Привязав к петле верхней полки канат, прикрепите другой его конец к потолочному крюку.

Все полки тщательно обработайте наждачной бумагой Решите, что лучше, пройтись по дереву морилкой или покрасить в тон комоду и шкаф 'ику для ключей.

ЖИВОЙ НАТЮРМОРТ НА СТЕНЕ

Для конструкции псдоидет старая рама от картины с шириной планки 7—10 см. J] ш бордюра же можно использовать необработанные ветки, куски дерева, кору, фигурные срезы, оставшиеся от пилки дров, — в обьцем, весь тот мусор, от которого обычно стараются избавиться на дачном участке.

Для начала живописно расположите ветки и закрепите их быстросохнущим клеем на старой раме, переплетите ивовыми прутьями, украсьте корой и древесными сколами, как подскажет воображение. Затем на дощатую поверхность стены внутри бордюра наклейте в ряд полиэтиленовые колечки для пробирок. Остается налить в них воду и поставить в ряд пять, семь роз, гвоздик или левкоев.

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ

МОЛОЧНЫХ

БУТЫЛОК

Посмотрите на рисунок: с помощью обыкновенных бутылок можно смастерить вот такую люстру. Притим заметьте: светг преломляющиеся в простом стекле, ничуть не хуже переливается и играет, чем в дорогих хрустальных светильниках. Здесь можно поэкспериментировать и использовать, скажем, бутылки из цветного стекла — коричневые, зеленые, с желтым сттенком...

Каркас люстры — металлически! I, высотой — 40 см, диаметр вверху — 65, внизу — 14 см. Украсить такую конструкцию можно стеклянными бусами, прозрачной бижуте-рием.

64