Юный техник 2000-04, страница 71

Юный техник 2000-04, страница 71

3 полигон

Нмеиный глаз»

с отблеском алюминия

У гремучей змеи, как известно, не два, а целых четыре глаза. Два заметны сразу. Но под ними располагается еще пара простейших глаз, чувствительных к инфракрасным лучам. Поэтому любое тело, температура которого хоть на 0,1 градуса выше окружающей среды, от змеи не ускользнет. Другими словами, змея наблюдает мир не только в видимом свете, но и в инфракрасных лучах, что в немалой степени ломогает ей жить.

Умение видеть инфракрасные лучи нужно и человеку, причем в самых разных отраслях науки и техники — от медицины, где по температуре органов ксжно судить ot их состоянии, до строительства туннелей.

Существует немало способов сделать инфракрасное изображение видимым. Начнем с того, что для этой цели пригодны обычные фотоматериалы и лютограйическая оптика. Необходимо только защитить оЬъек-тив светсфильтром, не пропускающим видимый свет. Проявление снимка, его закрепление и сушку еще лет сорок тому назад умудрялись сжать до 4 секунд. Такими фотоаппаратами для инфракрасных съемок оснащались многие советские космические станции.

А вот еще один способ (рис.

РнсЛ

Преобразовать тъ инфракрасного Ндг")ражеиил в сьетоьое, 1 — объекта* инфракрасного диапазона; 2 — инфракрасное .зоораженне; 3 — соъекпт свстоиою диапазона; 4 — «нтнмое изображение: 5 — п пастилы

усиления контрчета.