Юный техник 2000-04, страница 73

Юный техник 2000-04, страница 73

от легковоспламеняющихся предметов. Избегайте перегрева ПЭН£ЛИ.

Чувствительность данного метода можно значительно увеличить, если трубки заменить г.азами, выфрезе-рованными в пластите оргстекла (рис. 5). При аккуратной работе толщина перегородок между пазами может не превышать миллиметра. (Для получения чистого качественного реза на фрезу следует каплями подавать воду.) Перегородки смажьте эпоксидной смолой, после чего наклейте на них алюминиевую фольгу. Скорость передачи тепла через нее в сотни раз больше, чем через стекло. Это значительно повысит скорость появления конвекционных потоков б ацетоне, а значит, и скорость появления теплового изображения.

Добиться дальнейшего повышения скорости можно только за счет уменьшения массы нагреваемого ацетона. Для этого нужно уменьшать ширину и глубину канавок. При этом одновременно улучшится и четкость теплового изображения. Весьма ве-

Pnc.S

роятно, что в канавках очень малого размера конвекцая прекратится. Но, может быть, и нет. Известны работы, в которых доказывается существование циркуляции жидкости даже в капиллярах. В таком случае у вас может получиться простое, как лолата, тепловизионное устройство, сравнимое по качеству с электронным. Попробуйте!

А. ИЛЬИН Рисунки автора

69