Юный техник 2000-04, страница 76

Юный техник 2000-04, страница 76

Стандартный вибратор имеет различные насади и с шариками, служащие для образования круговых волн. С ними легко получить картины интерференции. Регулируя частоiy прерывания света, можно замедлить их движение вплоть до остановки, что позволит разглядеть картину в подробностях. Полезно, немного наклонив вибратор, получить сдвиг фаз между волнами и обратить внимание нг изменение положений максимумов в и н герфепенцион ной картине. Наблюдаемые. эффект уместен для иллюстрации рассказа о радиолокаторах с фазированными антенными решетками.

Как мы уже сказали, изменением частоты прерывания света можно получить обратное движение волн. Вопреки бытующему мнению эта картина имеет физическим смысл. В этом случае излучатели изображают систему синхронных приемников, работающих с одинаковой частотой и фазой. При этом происходит прием сигналов от источников, расположенных в зонах интерференционного максимума. В частности, на таком принципе работает акустическая антенна пассивного звуколокатора подводной лодки.

Теперь о демонстрации прохождения волн через линзы

72

На дно ванны положите плоскую модель линзы от прибора «оптическая шайба Гартля». Залейте в ванну воды, так чтобы она бь-ла ьыше линзы на 4 — 5 мм. Используя в качестве излучателя плоскую пластину, можно получить паралпельный пучок волн с плоским фронтом (рис. 5). Облучая им модель собирающей линзы, при гпробоскопическом замедлении картины можно заметить, как скороl гь волн над линзой умеив-шается и как этс замедление приводит к наибольшему отста