Юный техник 2000-04, страница 75

Юный техник 2000-04, страница 75

пускать свет от точечного источника.

Бывают ванны с зеркальным дном (рис. 2). Их можно устанавливать на столе. Но лучше использовать ванны с прозрачным дном. Учителя часто делают их самостоятельно, монтируя под откидной крышкой стола (рис. 3).

Если свет лампы пропускать через увеличительное стекло с нанесенными на него цветным прозрачным лаком для ногтей разноцветными — красной и синей — кольцевыми зонами, получится очень своеобразный эффект. Гребни и впадины волн получатся на экране разноцветными. Это не только красиво, но и депает более заметными волны малой высоты, особенно на наклонном экране. Но неплохо выглядит каргнна и на потолке.

Прерывая луч света с определенной частотой, картину движения волн можно замедлить остановить и даже пустить вспять. Для этого луч света пропускают через обтюратор — вращающийся диск с прорезью. Этот диск установлен на универсальном электродвигателе, скорость вращения которого регулируется изменением питающего напряжения.

Теперь опишем несколько демонстраций. Для показа круговых волн и их интерференции в ванну наливают слой воды глубиною 0,5 см.

Дно ванны при

помощи уравнительных винтов или подкладок выставляют строго горизонтально. Следует обратить внимание на края ванны. V ванн с зеркальным дном они делаются пологими. Благодаря этому достигающие их волны не отражаются, а затухают. В самодельных ваннах края обычно прямоугольные. Отражение волн от них портит наблюдаемую картину. Для устранения отражении края ванн обкладывают толстой рыхлой тканью или сукном. На краю ванны устанавливают стандартный вибратор с плоской пружиной, который приводят в действие пальцем. Существуют и механические вибраторы, работающие от миниатюрных электродвигателей постоянного тока, допускающих регулировку скорости вращения при помощи реостата. Очень удобен вибратор из миниатюрного реле (РЭС-10, 13) со снятым корпусом (рис. 4). Соединяя последовательно катушку и нормально замкнутые контакты его переводят в автоколебательный режим.

Рис.2

71