Юный техник 2000-04, страница 77

Юный техник 2000-04, страница 77

Вы наверняка встречали дверные и оконные стекла, через которые прекрасно проходит свет, но все искажается так» что ничего не оазгля-дишь. Издали очи похожи нг гр^о отесанный кусок льда. Но поцойдиге и пощупайте — перед вами плоские пластины...

Волновая ванна позволяет наглядно и в динамике показать удивительно много физических процессов, лежащих в основе важнейших устройств современной техники. Не исключено, что рабога с ней может привести к большим и малым открытиям и изобретениям. Поэтому такой прибор особенно ценен для физического кружка в современной не слишком богатой приборами школе. Тому, кто захочет серьезно заняться этим делом, советуем просесть интересную книгу.

Роберт Вихард Поль. Механика акустика и учение о теплоте. Учебник издавался у нас с 1953-го и, по крайней мере, до 1971 года. На случай, если будет возможность выбора, учтите: в раиних изданиях есть много очень интересных, выпущенных позже мес...

А. ВА1ГИН Рисунки автора

Рис.6

ванию в центре линзы. Фронт волны изгибается, и получается сходящийся пучок волн. На псевдоцветной проекции можно хорошо разглядеть увеличение высоты волн в фокусе.

А теперь попробуйте поставить, казалось бы, абсурдный опыт. Поставьте модель плоско-выпуклой линзы на попа и облучите ее плос-ксн по возможности короткое волной. йы вновь получите пучок сходящихся волн (рис. б). Объяснить его физический смысл нетрудно, зная о зависимости скорости волн от глубины. Опыт иллюстрирует гринципы так называемой градиентной оптики. Речь идет о новых типах линз, представляющих собою плоскую пластину, в которой коэффициент преломления сгекла симметрично меняется (имеет градиент) относительно центра. Пока линзы, основанные на этом принципе, можно увидеть лишь в лабораториях. Одиако метод градиента преломления широко применяется в некоторых изделиях декоративного искусства.

А

Рис.5