Юный техник 2000-04, страница 74

Юный техник 2000-04, страница 74

СДЕЛАЙ

ДЛЯ ШКОЛЫ

К ТАЙНАМ СВЕТА

НА ГРЕБНЯХ ВОЛН ■

Большинство оптических явлений, свойства линз и зеркал, микроскопов и телескопов наиболее полно объясняются с позиций наличия у света волновых свойств. Но свет — это не более чем часть широкого диапазона электромагнитных волн. Понимание их законов поможет разобраться и в таких важных для нашей жизни вещах, как радиолокационные антенны, волоконная оптика, рентгеноструктурный анализ. Более того, тем же волновым законам подчиняются и явления другой природы: звуки и движение электронов на их орбитах, распространение нервных импульсов в мозгу и сердечной мышце, слухи, психозы, пожары, даже эпидемии болезней!..

Однако самые подробные объяснения учителя трудно понять, если нет возможности посмотреть на движение волн глазами.

Брошенный в воду камень создает круговые волны. В этих волнах происходит ишенсивное круговое движение и перемещение масс

(воды. Плавающую в А ^ воде пробку они интен-сивно относят в сторону. Подобных

Рнс.1

свойств не! у световых или других перечне пенных видэь волн, так что для иллюстрации волновых свойств света они не пригодны.

Другое дело — очень малые волны длиной 1 — 2 см и высотой 2 — 3 мм. Брошенные на поверхность, по которой бегут такие волны, мелкие кусочки пенопласта остаются практически на месте. Это позволяет считать волны поперечными, похожими на световые. А отсутствие переноса вещества позволяет моделировать с их помощью и другие волны, в частности звуковые.

Скорость наших волн зависит от глубины сосуда, и это делает их очень полезными при изучении законов преломления. Такие волны получают обычно в волновых ваннах (в прошлом веке волновые ванны заливали ртутью (рис. 1). Волны на ее поверхности были хорошо видны и двигались очень медленно).

Чтобы волны были видны всему классу, через них приходится про

70