Юный техник 2000-05, страница 18

Юный техник 2000-05, страница 18

в него. Но вот рядом открывают второй вход — тиристорный блок фазы ч<В», а в первом входе появляется пес, лающий на баранов (аналог полуволны синусоиды, направленной против тока), и, естественно, весь поток переходит во вторую дверь — в тиристорныг блок, соединенный с фазой «В», а первая дверь — тирисорньп блок фазы «А» — закрывается. Вскоре таким же образом ток переходит на фазу «С», и далее процесс повторяется. Таким образом, ток ъ линии не меняется, остается постоянным, а в фазах трансформатора возникает переменный, инвертированным.

Весь этот сложный процесс (имеются в виду не бараны, а электроны) управляется м регулируется сложной электронной аппаратурой, выполняющей м функции защиты. В электропередачах невозможно «складировать» электроэнергию, она должна потребляться е момент ее производства. При нарушении этого баланса возникают опасные для оборудования режимы, поэтому регулирование и защита ППТ должны действовать с большое быстротой.

На рисунках 5 и 6 представлены плечи преобразовательных мостов ППТ Волгоград — Донбасс, собранные из тиристорных модулей. Каждый мост рассчитан на 100 кЕ выходного напряжения. Те из них, которые находятся на повышенном потенциале относительно земли (рис. 6), изолированы дополни

тельными изоляторами. Охлаждаются тиристоры преобразователей денонсированной родоп — на фото видны полиэтиленовые трубопроводы для ее псдачи на высокий потенциал, а также желтые блочки управления тнрисшрными ячейками, находящимися внутри модуля, делители напряжения, вспомогательные реакторы и другое оборудование. Модульная конструкция тиристорных блоков позволяет существенно упростить их эксплуатацию и ремонт.

Эта ППТ должна была стать прообразом будущих сверхмощных передач Экмбастуз — Центр, Ачинск — Урал и других, но перестройки и реформы нарушили эги грандиозные планы, надолго затормозив развитие прогрессивных технологий. После преодоления кризисных явлении в экономике нам придется догонять поомышпенные страны в области ППТ. возможно, некоторые из иынешних читателей «ЮТ» заинтересуются в будущем решением этих проблем.

А теперь вопросы для внимательных читателем:

Куда денегся энергия падающе. воды, поступающем в турбину, если на другом конце ЛЭП неожиданно вырубят нагрузку?

.Меняется ли направление тока и полярность проводов в передаче постоянного тока при ее реверсе?

Ждем ответов.

Георгий ЧЕРНИ КОЕ

16