Юный техник 2000-05, страница 25

Юный техник 2000-05, страница 25

делали сколы таким образом, чтобы в будущее* необработанную сторону так же можно было заострить

' Наин находки i казались более сложными и 1учшо обработанными для гого времени, чем считалось ранее. — заявила анг. шйскому журналу «Нейчур» участник археологической группы Элен Роше. — Очевидно, что древние люди подходили к обработке орудии вполне разумно, а не просто использовали первые подвернувшийся камень ».

ЬЕЛЫЙ ИНДЕЕЦ?

Прошло почти Tpi: года с тех пор, как ива студента колледжа случайно наткнулись на окамен1»1Ш№ костя, возраст ко1ирых. как полагают, составляет 9300 лет. Находка заинтересовала антропологов Они провеонли возряст костей с помощью радиоуглеродного мет она н перенесли лх в Тихоокеанскую северо-залаI-ную национальную лабораторию в Рич-ленле (ил ат Вашингтон).

Однако вскоре выяснилось, что действия ученых не совсем законны. Согласно * Акту о заинт moihj? коренных американцев»*, индейцы- в резервации которых обнаружен скелет, могут в любое время эайрать его. чгобы похороним* по 'радиципм племени.

Поэтому грунпя 1 Г рчнспса Мак-Манамона, сформировании из представителей уннверснтетов н музеев США, недавно форсировала изучение кенневнкского человека. Ученые пере-везлн кости в Музей естественной истории штата Зашннг гон и подвергли их различным тестам. Исследователи об

ратили внимание ни то, что пропорции черепа «древнего индейца» во многом похожи на европейские. Если это подтвердится, ученым, вероятно, придется пересмотреть историю. Присутствие белого чело века в Америке за 9000 лет до Кочумба, по-вкднмому, означает, что европейцы перебрались через Бе-I мигов пролив, проникнув из Евразии в Северную Америку.

находка

В ПАКИСТАНЕ

Окаменелые останки крупнейшего в истории Земли ископаемого м. 1екопн га-юшего обнаружены сотрудниками парижского Музея естественной историк в юрном районе пакистанской провинции Велуджжмзн в 500 км к северу от города Карлчн.

Как считают ученые, животное оби-■ало на терри горт: современное Пакистана примерно 30 млн. лет назад и напоминало носорога {только без характерного рога). Весил гип чт 15 — 20 т, в холке юстигал 5 и в длину 7 м.

If наггоалдее время экспедиция намерена добиваться от правительства Паки-ciana разрешения на выьоз во Францию обнаруженных останког для их исследования и обработки. Затем предпола! ас i -са вернул их на родину п выставить в музее.

БАКТЕРИЯ-ГУЛЛИВЕР...

„.обнаружена немецкими учень'мн в океане, неподалеку ог берегов Намибии, Если обычные бактерии едва раз d?°mmi i под микроскопом, то эту нетрудна разглядеть невооруженным взглядом — ведь ее длина около 1 мм.

Питается 5а кг ерия-гш ант весьма токсичными веществами. И экологи задумалась: «А нельзя лн приспособит», находку для переработки промышленных и прочих стокоь?»

23