Юный техник 2000-05, страница 23

Юный техник 2000-05, страница 23

отмечают психолс щ и она пыталась с этим бо| ться всеми силами, не подозревая о свцеи уникальности...» f *

Но *лжет, это просто качество особо одаренных Haiyp — видеть мир ггопь неооычно? «Нет, это не так». - полагают некоторые исследователи. Синестезия — это вовсе не склонности к аллегориям, метафорам и прочая дгра художественного всоб ражен.< Это скорее всего чистая биохимия. Недаром же, как полагает американский исследователь Бэрен Жсэнт такие галлюциногены, как ЛСД, вызывают синестезию.

Так что же,, синестики — своего рода природные наркоманы? Исследователи пока затрудняются точно ответить, однако отмечают: у первых восприятие мира весьма устойчиво, может сохраняться годами, тогда как у наркоманов видения весьма крат-ковременны и всякий раз меняются.

Примерно то же самое говорит и Лауре Сгин, одна из испытуемых Коэ-на, которая вспомнила, как лет 30 тому назад, будучи ребенком, сказала отцу, что цифра «пять» желтая. Тот на секунду задумался и поправил дочь: «Нет, она скорее цвета охры...»

• ИСКОПАЕМОЕ В МОЗГЕ. Исследователи недавно сравнили работу мозга у шести синес гиков-женщин и у шести обычных людей, выступавших в качестве контрольной группы. Реакции мозга отслеживали с помощью позитронного сканера, появившегося всего несколько лет назад. Испытуемым завязали глаза и надели на них наушники, через которые транслировались ряды звуков. Выяснилось, что звуки вызывают у синестиков активизацию не только слуховых зон мозга, ио также и зрительных, чего не наблюдалось у нормальной группы. У

последних активизировалась лишь слуховая зона.

Получается, что синестики — люди, у которых есть некие нервные связи между слуховой и зрительной зонами. Так что для них понятие «цветной слух» — вовсе не преувеличение, а констатация факта.

Причем некоторые исследователи считают, что б данном случае мы имеем дело с неким «психическим ископаемым* — своеобразным атавизмом, наследием тех доисторических времен, когда у организма было единое чувства а не пять или шесть, как сегодня.

Природа, вероятно, отказалась от такой целостности восприятия мира, посчитав его не очень удсюным в практической жизни. Во всяком случае, в наши времена такой атавизм еще никому не принес счастья, начиная с того же Рэмбо и кончая Шере-шевским. Современные синестики, как правило, стараются скрыть свои истинные чувства, оградить саое мироощущение от посторонних. А может, напрасно? Ведь благодаря их цветному слуху и другие люди смогут понять, что наш мир куда более гармоничен и красочен, чем полагают...

Олег СЛаВИН

\

Jo Р'