Юный техник 2000-05, страница 22

Юный техник 2000-05, страница 22

кисло-сладкого борща. Один из музыкальных тонов навевал Шерешевско-му образ молнии, раскалывающей небо пополам. А резкий звук произвел на него впечатление иглы, вонзившейся в спину.

Гласные буквы были для неге фигурами, согласные — брызгами, а цифры представлялись некими башнями.

«Я вспоминаю, — пишет Лурия, — как однажды мы с Шерешевским шли из института. ^

— Не забудьте дорогу, — предупредил я его, запамятав, с кем имею дело.

— Нет, чго вы, — ответил он. —* Разве можно забыть? Ведь этот забод, он такой соленый на вкус и такой шершавый, и у него такой пронзительным звук...»

• НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩЕЙ НЕТ. Синестезия открыта давно. Но почти сразу к ней охладело внимание. Почему? Да просто не было соответствующего оборудования для исследования мозга. Ныне положение заметно изменилось, исследователи вооружились ядерно-магнитным ре-зонансомг позитронней томографией и другими научными новинками.

С их помощью им удалось проследить связи между отделами мозга, которые отвечают за определенные чувства. Однако выяснилось, ито синестики — люди, обладающие «цветным слухом», — ощущают образы каждым по-сеоему, поэтому не

возможно выработать какие-то общие критерии или тесы.

Кое-что, впрочем, прояснить все же удалось. Недавние эксперименты, проведенные учеными Ганноверского университета (ФРГ), показали, что психологи прошлого не так уж и сшибались, полагая, что способности зрительного восприятия звуков могут иметь генетические корни и передаваться по наследству.

Пока, правда, не удалось установить, насколько распространено такое свойство. Саймон Койе, психслог из кембриджского университета (Великобритания), например, полагает, что синестезия отмечается примерно у одного человека из двух тысяч. '

О причинах синестических отклонений все еще идет спор. Одни исследователи предлагают искать корни синестезии в сферах, подведомственных нейропсихологии, другие считают такие ведения результатов эдсодЖии, выработанных еще во младенчестве осооо художественными налами.

Идут споры даже и считать ли подобные сьс 1ства людей отклонением от нормы, или просто продолжением, дальнейшим р^^1,гием у некоторых индивидуумов жачегтв, которые присущи всем, ыЬ в малой степени.

• КАКОЙ ЦВЕТ ВИДЯТ НАРКОМАНЫ? Однако почему содержание и }>срмы синестезии неодинаковы у разных людей? Этого никто не знает, не могут исследователи и объяснить, почему среди синестиков в шесть раз больше женщин, чем мужчин. Почему одна дама, например могла не только различать цвета, слыша звуки, но и, наоборот, могла слышать звуки, разглядывая разные цвета. «Ей это бо1ло чеприятно, —