Юный техник 2000-05, страница 29

Юный техник 2000-05, страница 29

Р плотных слоях атмосферы мы могли бы действовать тоньше. В зоне концентрации энергии легко образуется плазмоид — огненный шар с температурой в десятки тысяч градусов. В момент его появления образуются взрывные волны. В сущности это равноценно взрыву, получившему энергию не от сгорания взрывчатки, а от радиоволн. Можно рассчитывать, что некоторые типы ракет или самолетов удастся разрушить лишь взрыьнО|| волной. А если этого будет недостаточно, то согласованный взрыв нескольких плазмоидов (рис. 2} позволит сконцентрировать энергию взрывных волн в нужном месте и разрушить любую броню. Такс^ способ окажегся еще более экономным.

Плазмоид, или огненный шар, — это лишь зона, где вешество (воздух) находится в определенном состоянии. Но центр массы ее не перемещается. В сущности зто напоминает бегущий свет. Видно, что огонек движется, а лам почки-то стоят! Поэтому огонек бегущего света при желании можно заставить двигаться со сверхсветовой скоростью. Таким же резвым может быть и наш плазмоид. Законы природы при этом не нарушаются.

Но не будем лезть в эти философские дебри. Если

на боку ракеты сконцентрировать энергию и всего лишь на тысячу градусов подогреть воздух, условия обтекания нарушатся и траектория полета изменится (рис. 3). В принципе таким способом можно даже заставить ракегу повернуть назад и... поразить цель на территории противника. Вот уж случай, когда пришедший с мечом, от меча и погибнет, притом — от своего!

Для осуществления такой оборсны нужно, казалось бы, немногое. Научиться согласованно изменять частоту сотен сверхмощных генераторов СВЧ, разбросаиных по территории страны, с точностью до десятого знака после запятой... А это непростая задача!

А. ИЛЬИН Рисунки автор.»