Юный техник 2000-05, страница 53

Юный техник 2000-05, страница 53

Но едва зыйля из двери подъезда, Кураев быстро повернулся и сделал несколько выстрелов вверх, в пространство над спутниковой антенной, поете чего оба сыщика бросились на землю— Послышался далекий вопль, который тут же был покрыт чудовищным раскатом гсэма... Мощный разряд потряс дом.

Сыщики кинулись ибратно в дом и взбежали вверх по ступенькам, где должен был находиться кабинет Хлопова Rje вокру г бы то зыбким и прозрачным, подернутым радужными переливами.,. Но искажения уже не мешали продвигаться вперед. ОтЕорив дверь, они увидели невысокого человечка на вращающейся табуретке перед пультом компьютера. В комнате слыщагся запах гари, а на лице Хлопова застыли ужас и замешательство .. Он лихорадочно бил по клавишам, а с экрана приходили все новые сообщения о сбоях в системе.

Кураев бросился было к Хлопову, но профессор ухватил его за рукав.

— Не подходите! Вас засосет в пространственную воронку! Смотрите!

Хлопов становился каким-то ра тужным, прозрачным, подернутым сиянием типа о!ней Святого Эльма, контур его начат терять очертания, стал пункгирным... Вокруг него бушевали какие-то световые вихри, веяло то жа+юм, то холодом.

Наконец Хлопова заверило на вращающейся табуретке, и он исчез в гудящем и светящемся вихре со словами песни: «Вы жертвою пали в борьбе роковой...»

Цветовые гаммы стали линять, прост ранет венные вихри — успокаиваться... Профессор выхватил свой портативный компьютер и начал бысгро набирать какие-то символы. Нажав ввод, он кинул компьютер в редеющий вихрь, только что засосавший Хлопова .. Рззда1ся новый удар 1рома, потрясший дом до основания. Стены зашатались с грозным ЕуЛОМ

— Бежим! — крикнул профессор, увлекая за собой Курасва, застывшего. как в столбняке...

Вскоре на месте дома ост an ас ь только груда развалин, увенчанная .дымным столбом.

— Нам нужно скорее выбираться отсюда сейчас разразится буря

Добравшись до геликоптера, они с трудом подняли машину в небо:

порывистый ветер бп'гсал ее из стороны в сторону, тьму то и дело разрывам электрические разряды.

— Посмотрите на индикатор аноматий! — закричал профессор, преодолевая голосом рев ветра за бортом.

— Все в порядке, искажений нет! — крикнул в ответ Кураев: его глаза блестели восюргом. — Это самая обычная гроза

— Когда вы стреляли поверх спутниковой антенны, вы спровоцировали мощный атмосферный разряд как раз в области гиперпрокола

4 «Юный «г*ник> N S JO