Юный техник 2000-05, страница 55

Юный техник 2000-05, страница 55

— Четыре дня назад в наших краях бушевала сильная 1роза, а в Америке пронеслось разрушительное торнадо, — ответил Петреев Птаха — Тогда же случились несколько землетрясений и извержений вулканов в разных пунктах земного шара. Кагаклизмы отмечались по всему миру. Кроме того, зарегистрированы сильные магнитные бури.

— Именно тогда все и началось, — кивнул Скарабеев. — Я думаю, что во время 1розы в дом Хлопова ударила молния. Через спутниковую антенну энершя удара проникла е компьютер, но не разрушила его системы. а перестроила их, случайно придав им новое информационное качество. Этот энергетически и вброс совпа! с флуктуацией вакуум;», и в результате их наложения образовался гиперпрокат, причем компьютерная модель притянула в наш мир параллельную Вселенную с мировым кодом, заложенным в нее Хлоповым. Этот код через его компьютер стал самопроизвольно навязываться нашему миру. Догадавшись, что произошло, Хлопов возликовал и принял меры, чтобы полностью зав ладеть Пультом Мироздания.

— Вы хотите сказать, что Хлопов был этаким хакером Вселенского масштаба, которому случайно удаюсь взломать Мировой Компьютер, а его теория — вирусом, который он пытался внедрить в наш мир. чтобы привести его в негодность? — скептически усмехнулся Легреев Птаха.

— Вы нашли не очень удачное сравнение. Завладев Пультом, Хлопов превратился бы в неограниченного диктатора Мироздания и здорово бы отьнрался на своих ученых недрутах...

Чтобы выйти на подозреваемою, мне оставалось гшательно изучить списки горе-ученых и сумасшедших изобретателей, выявись тех, кто развивал подобные модели Вселенной и кто в своем компьютере мог иметь соответствующую матрицу. После некоторых колебаний я оставил в списке только несколько ученых, чьи теории и места проживания соответствовали нашему случаю...

— Ну а где же теперь этеп Хлопов?

— Он оказался в параллельной Вселенной, построенной по тем самым законам, которые сам и предложил в своей модели.

Петреев-Птаха неодобрительно заметил:

— Вы понимаете, какую приняли на себя ответственность, взявшись вдвоем остановить этого маньяка? Вы могли бы потерпеть поражение в этой схватке иди в последний момент не успеть отменить изменения в мировом крае.

— Не мог, — упрямо заявил Скарабеев.

— Почему вы так в себе уверены? — прищурился Петреев-Птаха.

Скарабеев широко улыбнулся:

— Наверное, в тот момент я ч>ьствоват себя бичом божьим.

Художник Ю. С ГОЛДОВСКАЯ

51