Юный техник 2000-05, страница 51

Юный техник 2000-05, страница 51

— Ну, это я быстро, — отозвался Кураев, расстегнув куртку, из-пол которой показалась кобура.

— Тише, — остановил его профессор. — Подобраться к нашему клиенту будет труднее, чем вы думаете.

— Вы полагаете, мы можем не справиться?

— Не отходите от меня ни на шаг. Возможно, он попытается запутать нас в искажениях. Не требуйте пока объяснений, просто будьте наготове.

Профессор набрал что-то на клавиатуре, нажал ввод и, распахнув дверь, вошел в подъезд...

С пространством стало происходить что-то странное: потолок оказался слишком высоко, словно в древнегреческом портике или готическом соборе. Лампочка, освещающая подъезд, стала огромной и тусклой, как Луна.

— Начинается, — Скарабеев забегал по клавишам своего мини-ком-пью-гера.

Кураеву стало казаться, что он находится сразу в двух pea тьностях: в нормальной и искаженной, которые были наложены друг на друга и мельтешили, сменяя одна другую, то тая, то появляясь снова Он протер глаза.

— Это не поможет, — заметил профессор. — Мир двоится не у вас в тазах, а наяву. Жаль, что мощность моего компьютера невелика. Единственное. что мне удается, — это на некоторое время возвращать правильное соотношение масштабов в той области, где мы непосредственно находимся. В этот момент мы должны совершать перебежки...

— Пора, — скомандовал он, когда искажение на несколько секунд полностью вытеснилось.

Сыщики успели пробежать несколько метровт как вдруг едва не ударились о нижнюю ступеньку каменной лестницы, внезапно нависшей отвесным усту пом.

— Он направленно сжимает пространство и делает из нас карыихов, — заключил Скарабеев. — Так мы иикигда до него не доберемся.

— Как же он это делает? — недоумевал оперуполномоченный.

— Отслеживаем паши координаты и с помощью своего компьютера создаст в этой области искажения пространства.

— Но как он определяет наше присутствие?

— Вблизи гиперпрокола пространство очень чувствительно к самым матым помехам. Уверяю вас, он уже давно знает о нашем появлении, и его власть над пространством, а значит, и над нами увеличивается ло мере приближения к нему. Не удивлюсь, если он регистрирует, что мы говорим друг другу.

— Что же нам делать?

— Предложим переговоры. — сказа.» Скарабеев. — Андрей Михапто-И[ч Хлопов! Вы меня слышите?

47