Юный техник 2000-05, страница 48

Юный техник 2000-05, страница 48

Заработал факс, и Петреев-Птаха. ознакомившись с сообщением, произнес:

— Размеры области поисков сужсны до нескольких тысяч километров. Предположительно, это на западной территории России. Лучшие специалисты всего мира выехали е зоны, прежде считавшиеся аномальными. Прокол Вселенной шц>т с помощью самого современного игюру-довання бригады научною спецназа. Право же, не знаю, чем вы може-ге помочь. Разве что дать вам в руки портативный прибор для регистрации градиента аномааий — и подключить к поискам...

— Мы приготовили для вас такой приборчик, — поспешил вставить Кураев. — Работает он просто. Направляете его из стороны в сторону и ищете, где показания наиболее сильно отличаются от нормальных.

Профессор повертел в руках прибор, похожий на пистолет с длинным дулом, поверх которого проходила шкала, а курок запускал процесс измерений. Он прицелился прибором ь разные стороны, направил его на Пе1реевл- Птаху, посмотрел на шкату и заявил:

— Кажется, искажения исходят от места, где вы сейчас стоите.

— Очень смешно, — ответил тог, скрестив руки на груди.

— Похоже, что, если не знать пеленг заранее, — сказал Скарабеев, — плутать с таким приборчиком придется долго, Слишком большие флуктуации.

— Да, поиски по приборам требуют много времени, — подтвердил Кураев, — Нужны нестандартные гипотезы,

— Ну что ж, желаю успеха, — сухо кивнул Петреев-Птаха, когда инспектор со Скарабсевым направились к пыходу.

— Что вы об этом думаете? — спросил Кураев в коридоре.

— Есть несколько илеек. — туманно ответил npod рессор. — Вы можете помочь?

— Я в вашем распоряжении. И потом, вы же знаете, что мне всегда было интересно следить за вашим ходом мысли.

— Тогда вы будете неоценимым помощником!

Профессор усадил Кураева в своем кабинете, а сам ходил из утла в угол, чго-то обдумывая. Наконец он уселся за стол и посмотрел на оперуполномоченного.

— Помните, когда вы сегодня мне позвонили, вы сказали: «Кто-то нарушил законы природы». Почему вы решили, что к этому причастпы люди?

— Разве я так счигаю? — удивился Кураев.

— Вь; выразились именно 1ак, — напомнил профессор, — Петреев-Птаха счел бы нас сумасшедшими, но я бы эту версию исключать не стат.

44