Юный техник 2000-05, страница 47

Юный техник 2000-05, страница 47

чаще мы получаем го, чго вы только что видели.. На привычную нам Вселенную накладывается какая-то искаженная картина, з духе устаревших представлении XIX века.

— Вот как? — изумится Скарабеев

— Если динамика аномалии сохранится, то примерно через неделю эта картина полностью восторжествует.

— «Теория абсолют ности»?

— Вот именно. И это чревато самыми непредсказуемыми последствиями. Расчеты говорят о возникновении дополнительных факторов неустойчивости планетных орбит и звездных оболочек и даже атомов и ядер. Все живое погибнет. Еще три дня назад ничего подобного не регистрировалось. Это как гром среди ясного неба.

Скарабеев задумался.

— Мо1ло ли это произойти... самопроизвольно? — спросил он. — В силу естественных причин?

— Этого не могло произойти вообще. Фундаментальные законы природы нерушимы, ничто в самой природе не может их иоколеоать, потому чго все существует благодаря этим законам и управляется ими.

— Но это произошло, а значит...

— Я боюсь даже вообразить, что это значит, — сказал Петреев-Птаха. — Мы столкнулись с явлением, выходящим за пределы нашей Вселенной. Только извне можно менять правила шры. Ведь физические законы и есть в определенном смысле правила игры, данные нам именно такими, какие они есть, и влиять на них никто во Вселенной не может...

— Но все же кто-то повлнят, — заметил Скарабеев. — Да, интерес -ненькое дельце...

— Вы называете это дельцем? Вся Вселенная летит к чертям! — не сдержался академик.

— К чертям Интересная гипотеза. — пробормотал Скарабеев, раскрывая блокнот. — Действительно, на первый взгляд только черту выгодна эта путаница.

— Признаться, я опасался услышать от вас нечто подобное. Rbi еще можете шутить! А привычный нам мир вытекает неизвестно кута, как вола из раковины.

— Если есть зона поражения> то есть и эпицентр, — заметил Скарабеев. — Позвольте поинтересоваться, где он находится.

— Все данные говорят о том, что эпицентр на Земле.

Скарабеев засмеялся:

— А поточнее?

— Градиент искажений очень слабый, и даже с привлечением потенциала всего человечества, чтобы наити прокол, пофебуется много времени...

43