Юный техник 2000-05, страница 46

Юный техник 2000-05, страница 46

Здесь проводились непрерывные измерения 1равитациопных, электромагнитных и др>гих констант для поддержания точности эталонов и систем единиц. За толстыми стенами, исключающими помехи и вибрации. под надежной охраной спецподразделений ученые колдовали над самым современным оборудованием, чтобы немедленно узнагь, если в сложных механизмах Вселенной произошли какие-то непредсказуемые перемены .. Человеческая деятельность на Земле и в космосе превратилась в факт- р космического масштаба, влияющий на ход основных процессов в природе. Но того, что произошло, никто не ожидал...

— Здравствуйте, Порфирий Петрович, — поприветствовал Скарабеев академика. — Наслышан: трагедия шекспировского масштаба. Расска жите, что же происходит в нашем королевстве?

Пет реев-Птаха коротко кивнул, жестом пригласил Скарабеева и Ку-раева присесть.

— Не скрою, — сухо начал он, — что привлечение, так сказать, неспециалистов к этому делу лично я считаю нежелательным, но вынужден внимать рекомендациям, полученным в самых высших кругах, и, кажется, не без вашей помощи, — он взглянул на Кураева.

— Фгдор Петрович одинаково хорошо чладеет познаниями в области фундаментальной науки и методами криминального сыска, — заметил тот.

— Вы переоцениваете мои скромные возможности, — не без ложной скромности потупился профессор.

— Опасность привлечения неспециалистов состоит в их обыкновении все путать, — упрямствовал Пет реев-Птаха.

— В сложившейся ситуации мы не в праве пренебрегав ничем, — парировал Кураев, — а профессор уже не раз оказывал нам помощь. ко!да все другие, включая и специатистов, потерпели фиаско.

Петреев-Птача иронически во шел очи и развел руками.

— Ну 41 о ж. То1да к делу.

Он провел Скарабеева в зал, в центре когорого размещался лазерный интерферометр, способный зафиксировать малейшее отклонение скорости света от постоянного значения.

— Ну вог. полюбуйтесь. Меряем скорость света с воеiока на запад... А теперь — с севера на юг. Вы видите? Пол>чаем два разных значения. Прежде все подобные опыты давали одинаковый результат... Похоже, чго теория относительности больше не подтверждается. Мы регистрируем эфирный ветер, давно отвергнутый наукой.

— Можег быгъ. прибор неисправен, — предположил Скарабеев.

— Исключено. Это самый точный и надежный прибор в мире, — не без вызова отрекомендовал Петреев-Пгаха свое детище. — Результат подтвержден другими лабораториями Есть, однако, странность: некоторые измерения, процентов тридцать, даюг прежний результат, но все

42