Юный техник 2000-05, страница 49

Юный техник 2000-05, страница 49

— Вы полагаете, что это чей-то злой умысел, а ие стихийный феномен? — удивился Кураев. — Но происшествие слишком масштабно

Профессор покачат головой.

— Мы должны все проверить. Зададимся главным вопросом римского права: кому это выгодно?.. Какие будут предположения?

— Ума не приложу, — озадаченно огветил Кураев — Кому бы такое могло понадобиться. Весь мир, включая и злоумышленника, может полететь в тартарары... Разве что это сам дьявол и его козни. Что ему гибель мира, если на его руинах он построит свое царство?

Скарабеев засмеялся:

— Это была первая гипотеза, пришедшая мне ь голову еще в лаборатории.

— Как вы действительно полагаете, что в деле замешаны потусторонние силы? — недоверчиво покосился Кураев.

— Это пришлось бы предположить лишь в том случае, если бы все иные гипотезы были отброшены как несостоятельные, — ответил профессор, и было непонятно, шутит он или говорит всерьез. — Но, к счастью, до этого пока не дошло. Я попрошу вас вот о чем. Сядьте за компьютер и разыщите сведения по скандальным публикациям и выступлениям на научных симпозиумах за последние год-два.

Кураев недоуменно взглянул на профессора

— Пожалуйста, сделайте, что я вас прошу, — повторил тот, — а потом я все объясню.

Пока Кураев обшаривал компьютерную сеть, пока по телефону интервьюировал специалистов, Скарабеев внимательно изучал увесистые монографии по физике и астрономии и делал какие-то пометки...

— Ну вот, Федор Петрович, получите ваш списочек.

— Да, — озадаченно пробормотал профессор. — Похоже, вы поработали на славу.

— А здесь, — Кураев указал на еще одну распечатку, пестрой змеей выползавшую из принтера, — список скандальных статей и монографий с кратким изложением их сути. Вы полагаете, что эти сведения могут приблизить нас к разгадке?

— Еще как могут, — заверил Скарабеев, просматривая темы скандальных публикаций и вычеркивая их одну за другой. Наконец он выбрал из огромного списка авторов всего несколько персон и удовлетворенно улыбнулся.

— Но какова связь между этими списками и нарушен] 1ем законов природы?

— Может быть, никакой связи нет, а может быть, самая прямая. — уклончиво огветил профессор. — Мы вскоре это узнаем. На электронные адреса этих ученых надо немедленно послать сообщение... Впрочем, это я возьму на себя.

45