Юный техник 2000-05, страница 83

Юный техник 2000-05, страница 83

Ну а в наше время интересный эксперимент провел врач-офтальмолог из США. Пропуская солнечный луч сразу через несколько цветных фильтров в глаза пациенту, он добился не только улучшения состояния глазного дна, но и стабилизировал сердсчно-сосуцис-тую систему, заболеванием которой, как выяснилось, страдал больной. Своих пациентов врач теперь старается принимать только в солнечные дни.

Подскажите

«У нашего дедушки в деревне есть баян. Но его боковые поверхности, облицованные цемулоидом, уже давно износшись, а в некоторых местах и вовсе отвашшсь. Как нам его восстановить?»

Сережа Брыкин,

д. Голиково, Московская область

Лет этак двадцать назад можно было достать целлулоид в виде пластинок разной тол шины. Сегодня, к сожалению, целлулоид промышленность не выпускает. Но если залезть на чердак дома и порыться в старых ьешах — можно обнаружить, если повезет, целлулоидовую куклу, Пойдут в дело и кусочек плексигласа, вышедшая из строя заколка для волос, мыльница .. Но сами понимаете, выпуклую поверхность плоскими кусочками облицевать не удастся. Материал придется размягчить. Делается это с помощью ацетона. Только не кладите материал прямо в растворитель — такая обработка сделает его просто липким, но не мягким. Размягчится лишь поверхностный слой, а вся остальная масса останется жесткой. Надо поступить гак: в стеклянный сосуд с крышкой установить на ножках (подойдут резиновые пробочки от

лекарственных пузырьков) дырча-гую перегородку из жести или дерева. Можно также воспользоваться отрезком проволочной сетки с небольшими ячейками. На дно сосуда налейте ацетон, но так, чтобы он не поднимался выше перегородки. Кусочки подобранного материала уложите на поверхность перегородки и плотно закройте сосуд. Через 30 — 40 минул пластинки станут мягкими и юдными к употреблению. Что произошло? Материал впитал в себя пары растворителя, и его молекулы распределились между молекулами целлулоида или пластмассы, сделав тем самым материал эластичным.

Места же, куда собираетесь приклеить иластинки, сначала следует зачистить, затем смазать казеиновым, эпоксидным клеем, БФ или «Момент». Прилаживая материал поверх клеевого слоя, старайтесь придать ему форму поверхности на которую наклеиваете. Через 8 — 9 часов затвердевшую поверхность отполируйте, чтобы вернулся былой блеск. Теперь дедушкин баян прослужит еще мно!ие годы.

С**Г|

Ин гернет без предоплаты и абонентной платы

Не выходя из дома или офиса С оплатой счетоа подобно междуг ородным переговорам. Подробности по модемным входам (используйте «Гипертерминал ): 921-3123, 923-6741, 924-5847, 925-7165/1994, 925-3503/07. Голосовые 923-2127, 921-3601. On-line доступ средствами 171NDOWS-95- NT.

79