Юный техник 2000-05, страница 82

Юный техник 2000-05, страница 82

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ

КЛУБ

Вопрос — ответ

«Говорят, ученые изобрели универсальный прибор для лечения разных заболевании. У моего внука легкая близорукость, но пока врачам не удается полностью устранить ее. Расскажите, пожалуйста поподробнее об этом аппарате \

Анастас ия Лебедянская, Санкт-Петербург

Иногда его еще называют — ♦волшебные очки», а производственное его наименование АСО — аппарат спектральный офтальмологический- Лечение таким прибором основано на цветовой гармонии, которая создавалась на экране с помощью цветных фильтров. В первом варианте аппарат был довольно громоздким и применялся лишь в специализированных клиниках и больнииах для лечения глазных заболеваний, не поддающихся коррекции обычными очками. Но позже прибор усовершенствовали, и стало возможно пользоваться им даже в домашних условиях.

Теперь он представляет собой обычную пластмассовую оправу, без верхних полукружий, куда встаатяются цветные фильтры. Конструкция весьма напоминает ту. с которой мы сталкиваемся в кабинете окулиста, когда врач проверяет остроту нашего зрения, по

переменно вставляя в рамку-оправу стекла с разными диоптриями.

F ходе испытаний врачи обнаружили, что прибор способен не только лечить глаза, но также предупреждать множество других болезней в начальной стадии. К примеру, выяснилось, что при затянувшейся бессоннице помогает синий, при болезнях желчного пузыря — желтый, для поднятия гемоглобина — красный цвета Проще говоря, каждому человеческому органу соответствует свой определенный цвет.

Помогут «волшебные очки» и тем, кто много общается с компьютером, водителям транспорта и даже тем, кто подолгу смотрит телевизор — достаточно лишь один раз в день воспользоваться этим удивительным устройством.

К прибору приложена инструкция с подробным описанием, как им пользоваться, но сначала надо обязательно проконсультироваться с врачом-специат истом.

«Волшебные очки» уже прошли все клинические испытания, одобрены Минздравом РФ и, вероятно, скоро появятся или уже появились на прилавках специализированных магазинов.

А знаете ли вы, что...

Цветолечение родилось не вчера. Уже в Древнем Риме страдающие близорукостью богатые патриции пользовались своеобразным оптическим прибором — тонкой изумр>дной пластиной, сточенной под определенным углом. Поднося пластину к глазам, они не только приближали изображение, но и одновременно лечили близорукост ь. Ведь уже в те далекие времена было замечено блаюгворное влияние зеленого цвега на людей, страдающих глазными заболеваниями.

78