Юный техник 2000-05, страница 79

Юный техник 2000-05, страница 79

стым называется натуральное число, большее 1 и не имеющее делителей, отличных от 1 и самого этого числа.)

12. (9 — 10). а) Известно, что значения квадратного трехчлена

ох* + 2 Ьх + с

отрицательны при всех значениях х. Докажите, что значения трехчлена

я'х2 + lb2x + с*

при всех значениях х положительны.

6) Известно, что при всех целых значениях х квадратный трехчлен

хг + рх + q

где р и q — целые числа, положителен. Имеет ли он корни?

О! ДЕЛЕНИЕ ФИЗИКИ

Отделение работает В лет. За это время создан и прошел проверку оригинальный двухгодичный курс заочного обучения, ведется работа по дополнению его до трехгодичного.

Основное внимание уделяется решению физических задач. В пособиях излагаются методы, пригодные как для стандартных, так и для более сложных ситуаций. Акценты делаются как на выяснение физического смысла тех или иных явлений, так и на техническую, вычислительную сторону, на использование математического аппарата и на качественное истолкование полученных результатов.

В поограмме — все основные разделы школьного курса, а также темы, мало или совсем не изучаемые в школе. Изложение максимально приближено к современным взглядам и достижениям физической науки. Обучение двухгодичное.

Поступающие на двухгодичный поток (на базе 9 классов средней школы) должны решить задачи 1 — 5 контрольной работы; чтобы быть зачисленным на одногодичный поток (на базе 10 классов) — задачи 4 — 8; желающие за один год пройти всю двухгодичную программу (на базе 10 классов) решают все задачи и пишут дополнительно к сведениям о себе «10+11» на обложке тегради с решениями.

Группы «Коллективный ученик» принимаются без вступительной работы.

Задачи

1, Мячик подпрыгивает в вагоне на одном месте, абсолютно упруго ударяясь о пол через промежутки времени t - 2 с. Вагон движется равномерно и прямолинейно со скоростью v = 4 м/с. По какой траектории движется мячик относительно земли? На идите перемещение мячика относительно земли в моменты времени ^ * 2,5 с и t? - 3 с, если а начальный момент времени мячик находился в самом верхнем положении.

75