Юный техник 2000-05, страница 80

Юный техник 2000-05, страница 80

5,л,я<<'. О - 21

т;

т<

2- Два тела, связанные нитью, переброшен-lz ной через блок, приходят в движение из на

чального положения, показанного на рисунке. Горизонтальная поверхность, на которой лежит одно из тел, гладкая, за исключением крайнего участка длиной 2L, на котором коэффициент трения тела о поверхность равен ji. Известны величина L и соотношение т2 - 5т . Постройте графики зависимостей ускорения тел от пройденного ими г.ути а(1) и (качественно) от времени a(t)> Нить и блок идеальные.

3. Три тела одной и ro.i же массы лежат в гладком горизонтальном желобе на некотором расстоянии друг от друга. Тело 1 получает скорость v в направлении лежащего посередине тела 2. Последующие соударения как тел 1 и 2. так и 2 и 3, могут быть любыми: от абсолютно упругих до абсолютно неупругих- Выяснит^, какими должны быть эти соударения, чтобы тело 3 получило максимальную скооостю.

4. Шарик находится между двумя плоскостями, составляющими угол а - 60° друг с другом. Одна из плоскостей расположена горизонтально и является абсолютно шероховатой, т.е. шарик по ней не проскальзывает. Каким должен быть коэффициент трения шарика о другую плоскость, чтобы он не двигался при попытках уменьшить угол между плоскостями?

5. Солнечные лучи падают перпендикулярно на непрозрачный круг и на эк^ан, установленный на расстоянии d - 3 м за кругом. Найдите минимальное значение диаметра круга D, лри котором на экране существует область, куда не попадают прямые солнечные лучи. Известно, что для наблюдателя на Земле угол между лучами, проведенными к противоположным концам диаметра Солнца, равен о - 0,5е.

6. К нижнему концу нерастянутой пружины жесткостью к - 20 Н/'н, подвешенной вертикально, прикрепляют груз массой т - 200 г и отпускают. Груз начинает совершать колебания. При прохождении нижней точки к нему подвешивают дополнительный груз Maccoi п?, - 150 г. Найдите амплитуду и период колебаний системы. Массой пружины пр^ небречь.

7. Смесь азота и гелия, каждый из которых занимал объем V - 10 л при .давлении р « 1 атм и темперагуре I « 15 °С, находится при той же температуре в сосуде объемом V = 30 л, закрытом подвижным поршнем. Какое количество теплоты нужно сообщить смеси, чтобы ее объем увеличился вдвое? 1 рением поршня о стенки сосуда и потерями тепла пренебречь.

8. В схеме, изображенное на рисунке 2. в начальные , ||е, момент времени ключи 1 и 2 замкнуты. Ключ 1 размыка- с L L L ют, а залем, когда левый конденсатор зарядится, размыкают и ключ 2. Наедите какой заряд установится на пра

76

LX Т