Юный техник 2000-06, страница 35

Юный техник 2000-06, страница 35

НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ИДЕЙ

ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

Последние лет пятьсесят о дирижабле принято писать только хорошее. Нет недостатка и в грандиозных проектах — от гигантских дирижаблей для перевозки природного газа до ракетоносцев с ядерным двигателем. Gdtiui tv реа,1ьно же их используют для рекламы и туризма. Амертаниы применяют еще несколько дирижаблей для поиска подводных лодок. Вот, пожалуй, и все. Почему ?

Самый серьезный недостаток дирижабля — слишком малая скорость. Ни один дирижабль в неподвижном воздухе еще не развивал бопее 150 км/ч. Поэтому на малых расстояниях его легко побеждает гораздо более дешевый и компактный вертолет. А на больших... В 30-е годы немецкий дирижабль LZ-127 «Граф Цеппелин» (рис. 1) неоднократно пересекал океан, т^атя на это примерно четверо суток. Получалось втрое быстра, чем на пароходе. Но сегодня этот путь можно пооделать на самолете за 3 — 9 часов.

3 < Юный 1£ХННГ.« № 6

Часто говорят о высокой экономичности дирижабля. Но и к этому следует относиться с осторожностью. Он действительно расходует топлива меньше, чем самолет. Но лишь благодаря полету с очень низкой скоростью.

При прочих равных условиях мощность, необходимая на преодоление сопротивления воздуха, растет пропорционально кубу скорости. Если бы мы пожелали увеличить скорость дирижабля в два раза мощность моторов пришлось бы увеличить в восемь раз. Полеть: через

33