Юный техник 2000-06, страница 81

Юный техник 2000-06, страница 81

лежа на полке. В нем принципиальное отличие активном антенны от обычной, например, штыревой? Последняя должна быть довольно длинной, чтобы наведенная в ней радиосигналом ЭДС оказалась достаточной. Иначе прием будет слаб, а уровень шумов высок. У активной антенны штырь невелик, нужные параметры сигнала на входе приемника обеспечивает широкополост-ный малошумящий усилитель, электрическая схема которого приведена на рисунке.

Сигнал с антенного элемента WA1 поступает на первый каскад усилителя, собранныи на полевом транзисторе VII. Основное усиление сигнана по напряжению дает следующие каскад на транзисторе VT2. С выходного каскада на транзисторе VT3 значительно усиленный сигнал подается кабелем на антенный вход радиоприемника.

В конструкции используются только готовые радиодетали — резисторы МЛТ-0,125, конденсаторы КЛС; типы транзисторов указаны на схеме. Источником питания служит миниатюрная батарейка типа L1028, развивающая напряжение 12 В. Антенным элемент WA1 можно выполнить заодно с монтажной платой для изготовления которой подсядет односторонне фольгироьанный стеклотекстолит. Приемньг штырь имеет вид выступающего «язычка» шириной 10 мм и длиной порядка 50...70 мм. Его токоп по водящее покрытие отделяется от монтажной платы изолирующей канавкой, про

резанной в фолъге. Сборку следует защитить от механических повреждений и влаги легким пластмассовым футляром.

Для нормальной работы устройства необходимо обеспечить определенный режим транзисторов по постоянному току. В соответствующих точках схемы указаны нужные уровни напряжений. Для контроля режимов нет необходимости выпаивать отдельные детали, чтооы включить в разрыв цепей миллиамперметр, и это позволяет сделать монтаж достаточно компактным, уменьшая риск замыкания печатных проводников припоем при перепайках.

Если после сборки реальные уровни напряжения значительно отличаются от заданных, подогнгть их можно, подбирая номиналы резисторов R3, R4. Приступая к изготовлению конструкции, решите сделать соединительные шнур стационарным или отъемным. Последний вариант межет оказаться предпочтительным, так как дает, во-первых, возможность заготовить сменные шнуры разной длины, во-вторых, позволяет отказаться от отдельного выключателя питания, если в качестве присоединительного узла воспользоваться гнездом для включения ушного телефона, снабженным дополнительным контактом. В таком случае, прекращая прием и убирая шнур, вы автоматически выключите питание активной антенны, сберегая батарейку.

Ю.ПРОКОНЦЕВ

77