Юный техник 2000-06, страница 79

Юный техник 2000-06, страница 79

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

например, типа К561ЛП2. Она содержит четыре одинаковые ячейки, каждая из которых имеет по два входа и одному выходу. Устроена ячейка таким образом, что сигнал высокого уровня появляется на выходе в случае, когда «высокий» сигнал годается только на один из входов. Присутствие сразу на обоих входах сигналов как высокого уровня, так и низкого даст на выходе «ноль».

На основе названной микросхемы и собрано устройство, принципиальная схема которого изображена на рисунке. В исходном положении, когда дверь заперта, датчики положения самой двери SB1 и замка SB2 замкнуты, сигнал высокого уровня подается с резисторов Rl, R2 через токосграничиваю-щие резисторы R3, R4 на входы ячейки DD1.1. При этом на выходе 3 и всех выводах остальных ячеек держится сигнал низкого уровня. Ячейки DDl.2, DD1.3 вместе с элементами R5, С1 образуют генератор электрических колебаний, связанны через буферную ячейку DD1.4 со звукоизлучателем BQ1. Когда открывают входную дверь, контакты датчика SB1 размыкаются — возникает несимметрия сигналов на входах 1, 2 DD1.1, и на выходе 3 появляется сигнал высокого уровня, переключающи! все последующие ячейки и запускающий генератор. Периодические перезаряды конденсатора С1 через резистор R5, связанные с переключениями ячейки DDI.2, заставляют громко

звучать сигнальный излучатель 8(11, напоминая о необходимости установки защелки замка на предохранитель. Когда это выполнено, полностью выдвинутый шток защелки переключает датчик SB2, и на входах 1.1 вновь устанавливается симметрия сигналов, прерывающая работу генератора и излучателя. Но если дверь прикрыли, забыв снять замок с предохранителя, несимметрия входных сигналов будет вновь воспринята ячейкой DD1.1, которая оживит звуковой сигнал, напоминая, что дверь не заперта и нужно спустить защелку с предохранителя.

Дня сборки автоматического сигнализатора подойдут резисторы МЛТ-0,125... 0,5, конденсатор КЛС, пьезомзлучатель типа ЗП-З. В качестве датчиков положения лучше всего взять микропереключатели МП12; выключатель питания SA1 — микротумблер МП или движкового типа ПДМРк Источником питания может служить 9-вольтовая батарея, например, «Корунд», но лучше взять две более емкие батареи 3LR12. Чтобы иметь возможность быстро проверить работоспособность источника, в устройство можно ввести цепочку (на рисунке показана пунктиром) из кнопочного замыкателя SB3 (типа КМ 1-1), резистора R6 и свегоизлучающего диода HL1. Его ясное свечение при нажатой кнопке SB3 укажет, что батарея достаточно свежа.

Налаживание устройства сводится к подбору емкости конденсатора

75