Юный техник 2000-08, страница 11

Юный техник 2000-08, страница 11

ИНФОРМАЦИЯ

40-ЛЕТИЕ ОТРЯДА КОСМОНАВТОВ 62-летний экс-начальник монинской Военнс-воэдушной академии, доктор военных наук, член Ученого совета академии, генерал-полковник ВВС Борис Корольков решил отпраздновать весьма своеобразным способом. Он подал рапорт руководству на зачисление его в отряд российских космонавтов.

«Я хотел бы создать прецедент, согласно которому при гриеме в отряд космонавтов специалисть. смстрели бы прежде всего не в метрики или иные try маги», а на реального человека и его состояние здоровья, а также на уровень его научно-технической подготовки. — сказал Корольков. — В США в космос летал 70-летний космонавт, а у нас по-прежнему придерживаю г-ся старых инструкций, согласно коюрым даже 50 -летний легчик уже «кандидат на списание*...

Корольков сообщил также, что недавно прошел строгую медицинскую комиссию, которая подтвердила хорошее состояние здоровья. «А что касается сочетания высоком ученой степени и звания, то докторов наук в звании генерал-полкоани-ка ВВС в России всего два человека — я и один из бывших главкомов», — отметил Корольков.

ВОДА КОСМИЧЕСКОЙ ЧИСТОТЫ. Оригиналы 1ые установки для очистки воды созданы сотрут 1иками Государственное о научно-производственного цент ра имени Хрунмчева Какое дело до воды производственникам, строящим космические корабли и орбитальные сганции? Оказывается, нужда заставила

На том же космодроме Байконур воду для питья приходится брать из Амударьм, реки, воды хогорой ль только мутны и грязны от природы, но в настоящее время несу! большое количество гербицидов, пестицидов, дефолиантов и прочих ядовитых веществ, попадающих в пеку с хполковых полей.

Уже разработан целый комплекс установок как для малого расхода, так и для большого, включая установку для плаватель-ног о бассейна.

Вся эта аппаратура использует в качестве обеззараживающего средства не привычный и вредный хлор, а куда менее токеичньй озон Кроме того, конструкторы отказались от централизова! мой водоочистки От очистки мало толку, если после нее воду приходится гнать по грязным трубам многие километра

Тепер а блоки очистки стоят не-посредс тьенно в данном микрорайоне, а то и в отдельном доме. Такие станции выполняются как в стационарном исполнении, так и в контейнерном В последнем случае не нужны слож ные монтажные работы. Модуль-кон гейнер прлво -зят, ставят на место, к нему подключают две труб^ — дтя грязной и чистой воды, а также электропитание, Через час-другой комплекс »1ачинает рагюту.

Поскольку на том же Байконуре довольно часто быв ают и глеж-дуна родные зкипажи, представители иностранных фирм, то уровень очистки воды учитывает европейские и мировые стандарта . В зависимости от необходимости обор удование может давать от 50 до 200 кубометров воды в сутки.

ИНФОРМАЦИЯ

9