Юный техник 2000-08, страница 10

Юный техник 2000-08, страница 10

логика Во-первых, тогда на одной оси можно поставить несколько вертушек и они не будут забир&1ь друг у друга дующие сбоку зетры. Это позволит резко повысить КПД ус1ановки. Не страшны им и штормы. Если на парусниках приходилось убирать паруса, то жесткие лопасти вертушек, сделанные из металла или пластика, при сильном ветре можно сдвинуть в одну сюро-ну, установить строго ^по ветру», как нарисовано на схеме. При этом они практически не оказывают сопротивления усилившемуся воздушному потоку, в таком положении лопастям даже ураган не страшен.

Возьмем другую крайность — полное безветрие. Как тогда двигаться ветроходу? За счет энергии волн, полагает Федчи-шин. Ведь очень редко бывает так, чтобы наряду с безветрием на море царил еще и полный штиль. Даже когда ветед стихает, на воде еще несколько дней остается зыбь.

Энергию колеблющейся воды изобретатель предлагает использовать с помощью разработанных им волновых двигателей. В основу одного из таких двига телей Федчишин положил всем известный... поплавок. Под действием волн он движется вверх-вниз. и такое движение затем преобразуется в удсбную для дальнейшего использования форму энергии

Однако при этом оказалось необходимым решить две проблемы. Во-первых, нужно, что

бы само судно на волнах не подиимапось одновоеменно с поплавком — иначе как же будет работать преобразователь? Эгу проблему Федчишин предлагает решать с помощью полупогружных судов. Большая часть каждого из них находится глубоко в воде, чтобы поверхностное волнение не мешало. Таким образом и пассажирам такого судна обеспечивается комфорт — их не будет укачивать, и ветродвигатели на мачтах не будет излишне болтать, и волновой преобразователь станет рабо1ать эффективно.

А сам поплавок установпен на качающемся вверх-вниз рычаге, который вместе со всем механизмом закреплен на вертикальной стойке, Дпину этой стойки можно менять в зависимости от загрузки судна, следя, чтобы поплавки все время оставались на поверхности или вблизи нее.

При колебаниях поплавков специальные механизмы, состоящие из зубчатых реек и шестеренок с обгонными .1<р1ами, преобразуют качание во вращение вала, связанного с низкооборотным электрогенератором.

Кстати, при этом используются не только вертикальные колебания, но и возвратно-поступа-тепьнсе движение бегущих волн. Поплавок, снабженный лопастями, при этом попросту вращается, как обычная турбина.

С.НИКОЛАЕВ, инженер

8