Юный техник 2000-08, страница 13

Юный техник 2000-08, страница 13

Космонавты. 8 mcOHceftinoU бсиисе*„

Основоположники космонавтики о проблемах космического быта как-то не задумывались. Скажем, мечтая о своих «эфирных поселениях», К.Э.Циолковский мельком заметил, что жить в невесомости будет легче, чем на Земле, а основное внимание посвятил тому, как станции будут выглядеть снаружи, каким образом могут быть построены, как будущие «жители небес» смогут дышать и чем им питаться.

Немец Герман Ноордунг, тоже в конце 20-х годов XX столетия размышляя о возможном строительстве в космосе, вслед за Циолковским пришел к идее создавать космические колонии в виде огромных «бубликов», но уделил быту чуть

больше внимания. Он, например, писал, что в невесомости «совершенно придется отказаться от мытья и купания в обычной форме. Возможно только обтирание при помощи губок, мокрых полотенец, салфеток и т.п.».

Как мы ныне знаем, Ноордунг угадал: именно так сейчас «умываются» по утрам космонавты и астронавты. Верно он определил и то, что «без силы тяжести нельзя ни стоять, ни сидеть, ни лежать». Ну а как там жить? Какую мебель устанавливать в орбитальных модулях?

Ответы на вопросы такого рода архитектору Галине Балашовой пришлось искать «с нуля». Да и вообще специалистом по космическим интерьерам она стала, можно сказать, волею случая.

Закончив архитектурный инсти-

11