Юный техник 2000-08, страница 16

Юный техник 2000-08, страница 16

эстетике «тонконогов» мебели.

Проект был принят, и с той поры Балашова стала работать с космическими конструкторами «на законных основаниях». В 1964 году при ее непосредственном участии был разработан орбитальный отсек корабля, который готовился дпя полета на Луну.

Но советскую лунную программу в огличие от американской вскоре прикрыли, и Балашова занялась созданием интерьера для аппарата «Союз-19», которыт должен был участвовать в международной программе «Аполлон — Союз». «Сверху» гришлауказание: «Побольше красного!» Но Балашова представила себе, каково будег космонавтам внутри такого «пожарного» корабля, и предложила поменять красный цвет на более приятный для глаз зеленый. Причем нашла и подходящее обоснование СЕоему решению: красный цвет при трансляции изображения по нецветному телевидению будет выглядеть как траурно-черный...

Вот так, порою хитростью, порою упорством, приходилось преодолевать распространенное в ту пору мнение, что «архитектура космонавтам не нужна, если надо, полетят и в консервной банке. Главное — выжить и выполнить программу».

Приходилось с цифрами и фактами в руках доказывать, что от интерьера во многом зависит са

мочувствие человека, а значит, и его работоспособность, возможность выполнить задание быстрее и с меньшим количеством ошиЗск.

Вершмиои творчества архитектора Балашовой стало участие в создании орбитальной станции «Мир». Здесь впервые отказались от концепции «космической коммуналки».. выделили не только зоны работы, отдыха и гигиены, но и отдельные отсеки.

Схема оказалась настолько удачной, что была принята за основу и при проектировании модуля «Звезда». Но Балашову, ныне уже пенсионерку полагает, что сделано далеко не все. Например, до сих пор на РКК «Энергия» не организована специализированная архитектурно-проектная группа, по се- день практически не учитываются послеполетные замечания и предложения космонавтов.

(бдений!? ШШЗаЖ

sa окнам.

Между тем за прошедшие десятилетия накоплен уж немалый опыт создания комфортных условии для людей, которым по долгу службы месяцами приходится находиться в экстремальных условиях — за пультами управления АЭС и химических реакторов на борту подводных лодок и орбитальных станций.

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал юный техник схемы кораблей картинки

Близкие к этой страницы