Юный техник 2000-08, страница 18

Юный техник 2000-08, страница 18

Красный и голубой как бы находятся во главе двух групп цветов, которые, с точки зрения психофизиологов, действуют прямс противоположно. Красный увеличивает мускульное напряжение, частоту сердечных сокращении и дыхания, повышает кровяное давление. А под влиянием голубого, синего и близких к ним цветов кровяное давление, напротив, снижается, замедляется ритм сердца и дыхания'.

Пространственные качества цвета, способного «раздвинуть» или «сжать» интерьер, широко используются в наземног архитектуре. Скажем, поверхность, окрашенная в голубом, фиолетовый, голубовато-зеленый или какой-либо ином холодный тон, кажется удаленее той, что окрашена в теплый цвет — красный, оранжевый, желтым. Этот опыт теперь перенесен и в космос.

Но сколь длительным может быть благотворное влияние цвета? Не превратится ли со временем даже оптимально организованное цветовое окружение в монотонный раздражитель? Оказалось, что человеку действительно нужна периодическая смена цветовых впечатлений. Своеобразная «цветовая гимнастика» успокаивает мозг, повышает тонус. Даже специально тренированные люди — операторы электростанции, диспетчеры метро и аэропортов, подводники, спелеологи, космонавты, — находясь в длительном отрыве от привычного

внешнего мира, подвержены сенсорному голоду, то есь остро переживают недостаток привычных ощущений.

На основании проведенных экспериментов ученые пришли также к выводу: чтобы сохранить высокую работоспособность человека з экстремальных условиях, необходимо сохранить привычную ритмику земных суток.

Но ведь на Земле за смену дня и ночи и перемену впечатлени:1 «отвечают» так называемые природные датчики времени: измене- . ние освещенности с течением суток, смена времен года, наступление сезона дождеи, вьюг, гроз. А как конструкторам космических кораблей имитировать земные сутки на орбите?

Для начала попробовали создать искусственное окно. Освещенность в нем решили менять по программе. Сначала утро, затем самое светлое время дня — полдень, наконец, вечер.

Однако просте ршая модель суток не подошла. В результате более тонких исследований было установлено, что, хотя фактически по приборам освещенность суток имеет один максимум, приходящимся обычно на полдень, эстетическое восприятие колорита человеком имеет два «пика» — утреинин и в часы заката. В полдень восприятие света притупляется.

На помощь инженерам-психоло

16