Юный техник 2000-08, страница 19

Юный техник 2000-08, страница 19

гам пришли искусствоведы. Они предложили оборудовать космический корабль экраном, на котором будут сменять друг друга картины земных пейзажей. Созерцая их, космонавт сохранит связи с ритмикой земной жизни. Отправляясь в долгое путешествие — в безмолвным мир космоса, недра земли или в голубины океанов, человек как бы захватит с собой родные пейзажи, а вместе с ними и ритмы земной жизни. Ведь в основу программы по смене освещенности цветных изображений была положена реально существующая в природе динамика метеоастрономических характеристик. Чтобы установить, как изменяются метеорологические и астрономические явления, специалисты проанализировали данные гидрометеослужбы за многие годы и составили годовые карты-таблицы. Эта графическая модель природных явлении и дала исчерпывающую информацию о восходе и заходе солнца, продолжительности периода полной темноты, сумерек и светлого времени, о смене ясных и пасмурных дней, о выпадении дождя и снегов, о туманах и мгле. Она позволила подобрать материалы для диапозитивов в соответствии с особенностями сезона и времени суток.

Идея была опробована и в киноварианте. Для космонавтов А.Иван-ченксва и В.Коваленка на космическом комплексе «Салют-6» —

«Союз-29» был специально установлен видеомагнитофон с набором видовых картин.

«Жи£ой» HH&efiMft

ЯдЛйЖвЛ iA I

Как это уже не раз случалось, идея, пригодная в космосе, оказалась весьма полезна и на Земле. Подобное оборудование уже появилось на некоторых заводах, в комнатах психологической разгрузки.

Мягкие, удобные кресла расставлены так, что лица рабочих^ отдыхающих во время обедениого перерыва, обращены к большим, во всю стену, цветным диапозитивам. Рисунки отображают определенное состояние природы; сезон и иас суток с их колористическими и оптическими осопенностями (мам, утро, нежная зелень и т.д.). «Отдых на природе» способствует снятию нервного напряжения и утомления.

Со воемеием «окна в природу» оживут, полагают психологи. На смену статичным пейзажным кадрам придут динамичные, движущиеся картины природы: будут плыть облака, накрапывать дождь, шевелиться листья деревьев; имитируя суточный ход освещенности, экраны с изображениями будут то светлеть по команде компьютера, то темнеть.

Отсюда уже один шаг до идеи

2 «Юний техник» № S

17