Юный техник 2000-08, страница 21

Юный техник 2000-08, страница 21

ИНФОРМАЦИЯ

ЛНТИМИКг — так называется новый упаковочный материал на основе бумаги с антимикробным латексным покрытием, разработанный представителями ОАО «Компания «Славич* из Москвы Он предназначен для автоматизированного термосваривания и упаковки пищевых г 'родуктов, cei чин лекгрсг венных урав, битов, стерилоных салфеток, изделий парфюмерно-косметической и химической промышленности.

В о глин ие от обычных упаковок, антимикробная пленка позволяет сохранять упакованные продукты в полной пригодности к употреблению о течение нескольких месяцев, а то и лет.

ВОДА ПРОТИВ ТЕРРОРИСТОВ. В наше время особую актуальность приобретает безопасность людей при разного рода взрывах. Б таком случае могут оказаться весьма г слезными решения, предложенные специалистами акционерного общества «Армспецтехника*-.

— Для предохранения от взрыва мы предлагаем использовать обыкновенный пожарный рукав, — дает пояснения один из разрабогчиков, Алеюандо Канто-□ ович — Этот рукав обкладывают кругами вокруг подозрительного предмета и заполняют водой. Таким образом образуется водная стенка, которая гасит взрывную волну и ловит осколки лучше многих станциснарных барьеров. Скажем, два пожарных рукава, расположенные вокруг артиллерийского снаряда калиб

ром в 15? мм, улавливают все его осколки, не позволяя им распространяться вокруг.

ИСТРЕБИТЕЛЬ... ПАРАЗИТОВ. Знаменитое своими боевыми машинами ОКБ имени П Сухого представило вниманию потенциальных покупателей свою новую разработку — самолет сельскохозяйственной авиации С-38.

По словам генерального директора фирмы Михаила Пого-сяна, при создании этой машины применялись те же технологии. что с блеском себя зарекомендовали в производстве грозных истребителей Су-27 и Су-31 В итоге получился чрезвычайно надежный и относительно недорогой с амолет, способный заменить заслуженных ветеранов типа Ан-2 и даже его младшего собрата Ан-3

Сейчас у конструкторов со-6fjaH полный пакет документации, и они лишь ждут подходящего момента для постройки опытных образцов самолета.

СВЕРХГЛУБОКАЯ 3 АЕТ ПРОГНОЗ. По результатам исследований. проведены российскими специалистами вместе с коллегами из европейских государств, установлено, что на Кольской сверхглубокой скважине можно прогнозировать землетрясения Дело в том, что установленные в глубине сейсмо-датчики начинают регистрировать мелкие толчки и подвижки корь* раноше, чем приборы на поверхности.

ИНФОРМАЦИЯ

19