Юный техник 2000-08, страница 25

Юный техник 2000-08, страница 25

прочного на разрыв, чем сталь. Выпускаются и пуленепробиваемые куртки, жилеты, пиджаки, ничем на вид не отличимые от обычной одежды. Фантастической кажется технология создания ткани, которая может охладить человека в жару и согреть в холод. Не на самом деле тут все довольно просто. Секрет закпючен в миллионах микроскопических капсул, встроенных в структуру ткани. Капсулы содержат парафин, который при нагревании плавится и огбирэет тепло, например, у тела разгоряченного горнолыжника, неся ему прохладу. А когда спортсмен спуаится с горы и присядет на скамейку подъемника, чтобы подняться снова на вершину, те же парафиновые шарики начнут отвердевать под действием наружного холода. Причем застывание их сопровождается выделением тепла, которое согреет ткань и тело спортсмена, не пезволяя ему замерзнуть. Подбирая соответствующие парафины, можио добиться точного, до градуса, порога при нэ1ревании или охлаждении. Например, торс человека предпочитает темпера!уру 35°С, а ноги и руки — 32°С. Поэтому ткань для груди и спины начиняют шариками с парафинами, имеющими так называемый фазовый переход при 35°Cf а рукава и штанины — при 32 ° С.

Схемы зканей с хитринкой а — влажное тепло челове lecaoi о тел? открывает капсулу с лекарством; 6 — парафиновые шарики при отъердев^ннн греют человекл, в — мембрана избирательно лрогус -к?ет тепло п холод.

Впрочем, на подобное «чудо» способны не только парафиновые шарики, но например, тончайшие мембраны из полиуретана. Став составной частью ткани, они не выпускают тепло, генерируемое телом, если человек находится в холоде. Но как только внешняя температура повысится или обладателю такой одежды станет жарко, атомы мембраны усилят свое движение, поры приоткроются, и воздух,

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Капсуг
  2. Установка уру

Близкие к этой страницы