Юный техник 2000-08, страница 27

Юный техник 2000-08, страница 27

ких близких полимеров создать композиционное соединение, склонное к самоупорядочению. Иными словами, длинные молекулы этого соединения сами собой ориентируются, образуя п пенку, имеющую как бы два слоя. Один — кпейкий — обращен к обрабатываемой поверхности и накрепко сцепляется с ней. А к наружному вэобще не пристают никакие загрязнения.

Новое покрытие представляет собой полигексафторэгилен, то есть является близким родственником пластика, более известного под названием тефлон. Новый полимер, как и тефлон, образует покрытие, состоящее из дпинных цепочек атомов углерода и фтора.

Полимерное покрытие, предложенное берлинскими учеными, отталкивает лаки, краски, грязь и влагу эффективнее, чем любое другое. Единственьсе что сдерживает его широкое применение, —

Как ожидается, первые пиджаки-компьютеры могут появиться в магазинах уже в ближайшие пять лет. По мнению специалистов, их использование приведет как к подлинному перевороту в информатике, так и к созданию новых отраслей промышленности, опирающихся на новейшие образцы наукоемкой техники. В частности, к новой технологии уже проявляют внимание банковские и брокерские круги, которые заинтересованы в постоянном контакте с финансовыми и фондовыми рынками.

относительно высокая стоимость. Однако технологи обещают, что при массовом производстве поде бных материалов они будут не дороже обычных красок, которые применяются для покрытия стен.

При испытаниях нанесенный обычным гюлимерным валиком полимер вскоре высох и показал, что струи краски из баллончиков практически не оставляют на нем никаких следов.

Заодно выяснилось, что новое покрытие может быть -ффективно использовано и в авиации, для повышения эффективности антиобле-динительных систем: на его скользкой поверхности не удерживаются капельки тумана, дождя, а стало быть, резко снижается опасность обра ювания ледовой корки.

Таким образом новее покрытие позволит сэкономить многие тонны весьма дорогого и вредного антифриза, которым авиаторы вынуждены пользоваться сегодня.

В тс же время ногейшие ткани открывают дорогу современным технологиям изгоювления одежды. Лазеры могут раскраивать материалы по меркам, снятым компьютером и соединенным с ним сканером, который обмеряет клиента, не прикасаясь к нему. Ультразвук или токи высокой частоты «сваривают» отдельные части в цельное изделие. Такое ателье уже действует в Германии, в городе Маинц.

Олег СЛАВИН

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сколько стоит полимед?

Близкие к этой страницы