Юный техник 2000-08, страница 29

Юный техник 2000-08, страница 29

впервые в мире россииские ученые построили единую кривую изменений магнитного поля нашей планеты за последние 600 млн. лет. Таким образом появилась принципиальная возможность проследить изменения земного климата в течение столь продолжительного времени: колебания геомагнитного поля оказались тесно связаны с мобильными изменениями KjiuMama.

<'.динамо» tuaHetfot

Знаете, почему наша Земля — магнит*? Впервые люди задумались над этим вопросом много тысячелетии назад, когда поняли, в чем загадка компаса Однако точного ответа нет и по сию пору. Зато гипотез хватает. Долгое время, к примеру, считали, что магнитное поле планеты создает огромный магнит, спрятанный глубоко в недрах.

Сегодня большинство специалистов склоняются к иной точке зрения: геомагнитное поле рождают электрические токи непосредственно в жидком ядре Земли. Каким образом? По расчетам ученых, здесь задействован сложнейший физический механизм, который очень напоминает самовозбуждающееся динамо. Так что, шутят они, надо называть Землю большой геоди-намо-машиной.

Как бы то ни было, но магнитное поле простирается не толь

ко ь глубь недр, но и в космос на 20 — 25 земных радиусов, укутывая планету словно бы гигантским одеялом. Именно геомагнитное поле — наш главный защитник от космического излучения.

Поле это вездесуще и в то же время весьма капризно: постоянно изменяются, или, как говорят специалисты, «возмущаются», его напряженность, направление, полярность. Одни метаморфозы длятся всего сутки, доугие — тысячи и даже миллионы лет. В любом случае важно знать, почему и как это происходит, присутствуют ли тут опоеделенная закономерность и цикличность? Как вооо-ще связаны процессы в ядре, мантии и литосфере? Без этого нельзя не только восстановить эволюцию планеты в далеком прошлом, но и трудно предвидеть, что ждет ее в будущем.

Даже наше самочуй гвие во многом связано с геомагнитной

27