Юный техник 2000-08, страница 30

Юный техник 2000-08, страница 30

обстановкой. Магнитное поле Земли «пульсирует» с частотой от 8 до 16 колебаний в секунду. Некоторые ученые высказывают предположение, что с влиянием таком пульсации связан основной ритм биопотенциалов головного мозга, так называемый альфа-ритм, имеющий ту же частоту

Хаотически изменяющиеся колебания магнитного поля Земли могут, образно говоря, сбивать биологические процессы с толку Нервная система здорового человека в состоянии с эгим справиться, а вот у тех, кто послабее, возникают трудности. Причем головная боль и нарушение сердечного ритма — далеко не все неприятности, которые несут магнитные бури. Статистика свидетельствует: в «неблагоприятные» дни резко возрастает число автомобильных аварий, нарушается радиосвязь.

СвиуеМели nfioiuuoio

Главное слово в разработке теории развития геомагнитного поля принадлежит палеомагни-тологам. В частности, авторам той самой работы, что выдвинута на Госпремию России за 2000 год и о котором пойдет речь дальше. Их восемь — пять докторов физико-математических наук и три кандидата. Но независимо от «остепененности» каждмй уже оставил заметный след в науке.

«Наверное, не все знают, что горные пороаы изначально намагничены, — говорит руководитель авторского коллектива, профессор Галина Николаевна Петоова. — Более того, у них есть, окгзываегся, замечательное свойство «запоминать» магнитное поле тех далеких времен, когда эти породы образовывались. Но самое, пожалуй, удивительное в другом тайны прошлого через ту же намагниченность помогают раскрыть и обожженные когда-то человеком глины — посуда, кирпичи. В «остаточной»! намагниченности записано все, что происходило с магнитным полем Земли в течение миллиардов лет. Сумеем расшифровать эту запись — прочитаем историю самого магнитного поля, а значит, и тех оболочек, с которыми оно связано, то есть летопись самой планеты».

Ломоса жизни

У геомагнитного поля много характеристик. В числе основных — изменение его напряженности На языке специалистов — вариации Ученые составили каталог всех известных ар-хеомагнитных определений, который послужил основой анализа мировых данных Позже, получая новые данные, ученые уточнили спектр вариаций, и сейчас он представ пен в виде набора колебаний с определенными периодами. Наиболее

28

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ужи оставляют следы?

Близкие к этой страницы