Юный техник 2000-08, страница 43

Юный техник 2000-08, страница 43

менения гравитационного поля Земли, вызванные приливами и отливами. А саму силу гравитации измеряли в вакууме, в огромном металлическом ящике, экранированном от электромагнитного поля.

Американцы были обескуражены... и пригласили Подклетнова к себе для консультации. Он приехал в Хангсвмлл в конце 1998 года. Верный своей привычке, избегал корреспондентов и ие давал ннгервью. Тем не менее сведения о его визите просочились в печать.

Причиной неудачи, по словам ученого, было то, что американцы не вращали диск. Кроме того, они работали с маленьким диском. Поэтому для точного воспроизведепия опытов Подклетнова было решено сделать диск в два раза больше. Возникли сложность с его изготовлением. НАСА объявило конкурс среди профильных фирм. Создание «такого же диска, как в России» было оценено в 750 тыс. долларов. Наверное, приобретение диска у нас или у Подклетнова обошлось бы дешевле. Но американцы решили сделать его сами: на карту поставлен престиж страны!

За это время появилось негапо сообщений о якобы повторенных и даже превзойденных результатах опытов русского ученого: группой студентов в Шеффилде (Англия), учеными из Торонто. Активным сторонником Подклетнова выступает италь

янский физик Джованни Моданезе из университета г. Тренто. Выяснилось, что о волшебном антигравитационном экране Герберта Уэллса задолго до Подклетнова думали физики-тео-ретики из университета Алабамы — американец Дуглас Торр и китаянка Нинь Ли. По их настоянию в НАСА в 1990 году была даже организована лаборатория для опытов с гравитацией. Само Национальное агентство космических исследовании отказывается пока публично комментировать окончательные результаты «эффекта Подклетнова», призывая нетерпеливых журналистов немного подождать. А компания «Бритиш аэро-спейс», как уже было сказано выше, решила вовсе не ждать, а «ковать, пока горячо»...

Несмотря на поднятый «антигра-Еитавитационнын» шум. крупные физики продолжают хранить по этому поводу олимпийское спокойствие. Как и российские ученые. В адрес Подклетнова от них можно услышать лишь сакраментальное «типичная лжеьаука» и совет не писать об этом. На растерянный вопрос: «А как же НАСА и «Бритиш аэроспейс»?» — следует ответ: «У этих организаций столько денег на исследования, что они могут себе позволить проверку сомнительных идей». Что ж, подождем.

Андрей САМОХИН

Художник Ю.САРАФА НОВ