Юный техник 2000-08, страница 42

Юный техник 2000-08, страница 42

году ученому удалось опубликовать предварительное сообщение о новом эффекте, после чего он с финским соавтором написал более подробную статью. Рукопись отвергли более десятка научных журналов, пока ее не принял солидный английский «Journal of Physics-D».

Каким-то образом сотруднику Ьульварной английской газеты удалось добыть гранки готовой к публикации статьи, и 1 сентября 1996 года был опубликован сенсационный материал, начинавшийся так: «Ученые из Финляндии вскоре опубликуют подробности устройства переого в мире генератора антигравитации».

Эта публикация сослужила Подклети ову плохую службу. За сенсацию взялась так называемая серьезная пресса. Вскоре в маститой «Санди телеграфа вышпа разгромная заметка о сомнительных опытах «горе-ученсго». Руководство университета в Тампере отреагировало примерно так, как реагировали когда-то у нас на статьи в «Правде». Финского коллег Подклетнова вынудили отказаться от соавторства, а его самого выгнали из университета. Новые друзья и знакомые отвернулись от русского ученого. В 1997 году он сделал попытку вернуться в Москву, но в его родном институте продолжать работу возможности не было.

Подклетнэь снова уехал в Тампере, Устроился материаловедом в одну из местных сЬиом и продолжал огыты в свободное от работы время.

по-прежнему пола-гая, что работает над одним из крупнейших открытий XX века, которое не позднее чем через 10 лет найдет практическое применение. Памятуя прошлый опыт, он прячется от журналистов и полагает, что говорить с ними стоит лишь, когда работа будет закончена.

Гут стоит, наверное, сказать, что большинство физиков, мягко говоря, скептически восприняли результаты опыгов Подклетнова. Они основываются на положениях общей теории относительности, согласно которсГ: гравитация вообще не сила, а искривление четырехмерного пространства-времени. Однако последнее время и сама теория Эйнштейна стала давать сбои, появляется все больше фактов, в нее не укладызающихся.

Быть может, поэтому НАСА рискнуло самостоятельно начать эксперименты по проверке эффекта Подклетнова в Центре космических полетов имени Маршалла в Хантсвилле (штат Алабама). Результаты оказалигь малоутешительные — вес над сверхпроводящим диском уменьшался не на 2%, как у Подклетнова, а в миллион раз меньше. Хотя эксперимент готовили со всей тщательностью, используя приборы, измеряющие гравитацию с точностью до восьмого знака, задействовали 8 космических спутников, учитывающих слабые из

я»