Юный техник 2000-08, страница 45

Юный техник 2000-08, страница 45

НАСА обнаружили целую коллекцию «молекулярных капсул», в которых заключены инопланетные газы.

Эти своего рода п осы яки из прошлого найдены были внутри осадочного слоя глины, образовавшегося после столкновения Земли с крупным астероидом 65 млн. лет тому назад. Аналогичные молекулы газа были обнаружены также и в некоторых метеоритах. Возможно, изучение состава этих газов позволит лучше понять, как зародилась и эволюционировала жизнь на нашей планете.

МУХ НЕ ЕСТЬ! Бактерии, вызывающие язву желудка, были недавно обнаружены в пищеварительной системе этих надоедливых комнатных насекомых. А коли так, получается, что, кроме «букета» ранее известных заболеваний желудочно-кишечного тракта, эти паразиты еще и разносчики язвы. Так что, пожалуйста, осторожнее - мух глотать не

советуем даже домашним животным, забавляющимся иногда такой своеобразной охотой.

ТЕЛЕФОН ВМЕСТО... ПАС-ПОРТА.Технология, позволяющая превратить любой мобильный телефон в своего рода электронный эквивалент паспорта, разработана зарегистрированной в Великобритании финской дочерней компанией «Сонера Смарт-траст».

Новинка позволяет заложить в электронную карту владельца мобильного телефона данные. Их невозможно «прочитать» или скопировать посторонним, но с помощью таких данных можно зарегистрироваться в Интернете и пользоваться услугами, предлагаемыми глобальной компьютерной сетью.

Подобные удостоверения личности, по словам главы компании Харри Ватанена, уже одобрены правительством Финляндии.